Первый в истории космический запуск с территории Великобритании прошел неудачно

East News
Миссия прошла не так, как планировалось. Объясняем, что запуск значил для Соединенного Королевства.

Миссия «Start Me Up» от Virgin Orbit, началась достаточно хорошо, пишет Space.com. Самолет-носитель Cosmic Girl стартовал с космодрома Корнуолл по расписанию в понедельник, 9 января, в 22:02 по Гринвичу.

Cosmic Girl отделил ракету LauncherOne длиной 21 метр в 23:09 по Гринвичу, когда самолет находился у юго-западного побережья Ирландии. Первая ступень ракеты отработала хорошо, и две ступени LauncherOne разделились, как и планировалось. Вскоре после этого что-то пошло не так.

«Похоже, что LauncherOne столкнулся с проблемой, которая не позволит нам выйти на орбиту», — сказал Крис Релф из Virgin Orbit, директор по системному проектированию и проверке. Компания пока не предоставила никакой другой информации о причинах и деталях аварии.

Авария привела к потере девяти спутников: экспериментальные аппараты британской компании Space Forge; несколько кубсатов британской армии, в том числе два для изучения ионосферы; экспериментальный глобальный навигационный спутник, финансируемый Европейским космическим агентством.

«Start Me Up», получившая свое название от знаменитой песни Rolling Stones 1981 года, была важной миссией для Virgin Orbit. Все пять предыдущих запусков компании успешно совершались из пустыни Мохава в юго-восточной Калифорнии. Акции Virgin Orbit упали на 24% на расширенных торгах в понедельник.

Старт также имел большое значение для Соединенного Королевства. По словам Яна Аннетта, заместителя генерального директора космического агентства Великобритании, билеты на просмотр взлета Cosmic Girl из космодрома Корнуолл, также известного как аэропорт Ньюквей, были распроданы быстрее, чем билеты на культовый британский музыкальный фестиваль в Гластонбери. Великобритания объявила о планах по развитию инфраструктуры для запуска малых спутников еще в 2014 году в надежде увеличить свою долю на мировом космическом рынке. В стране находятся некоторые ведущие производители малых спутников, в том числе Airbus, Surrey Satellite Technology и Clyde Space. Эти спутники нужно было отправлять в другое место для запуска.

На превращение крошечного аэропорта Ньюквей в космодром ушло 20 миллионов фунтов стерлингов (24 миллиона долларов).

«Роскосмос» и НАСА рассказали, что планируется сделать с поврежденным «Союзом»

Китайский запуск первой в мире орбитальной ракеты, работающей на метане, не удался

SpaсeX запустила первый частный лунный посадочный модуль