Китайский запуск первой в мире орбитальной ракеты, работающей на метане, не удался

@CNSpaceflight
14 спутников потеряны.

Первая в мире ракета на метане, запущенная на орбиту, не достигла своей цели, сообщает Space.com. Ракета Zhuque-2, разработанная пекинской компанией Landspace, стартовала в 14 декабря в пустыне Гоби. Это первая в Китае жидкостная ракета, разработанная частной компанией. Несмотря на большие надежды, похоже, что Zhuque-2 не смог выйти на орбиту и потерял 14 спутников, которые он нес.

Запуск был предназначен для вывода на солнечно-синхронную орбиту различных коммерческих спутников. Однако, по всей видимости, вторая ступень ракеты вышла из строя, что привело к сбою миссии и потере всех спутников.

Космическое агентство Китая еще не сделало официального заявления. Однако после запуска в соцсетях появились кадры, показывающие проблемы со второй ступенью ракеты, которые не позволили Zhuque-2 достичь орбитальной скорости. Снимки показывают, что первая ступень ракеты сработала хорошо, но примерно через пять минут полета произошла серьезная потеря высоты и скорости.

Landspace уже работает над второй ракетой Zhuque-2, но пока неизвестно, когда будет предпринята еще одна попытка запуска.

В этом году Китай совершил почти 60 успешных космических запусков и завершил создание собственной орбитальной станции. Эксперты отмечают также успехи китайской частной космонавтики — все больше частных компаний выводят в космос различные аппараты.

SpaсeX запустила первый частный лунный посадочный модуль

Космический корабль Orion успешно приводнился в Тихом океане