SpaсeX запустила первый частный лунный посадочный модуль

Hakuto-R
Hakuto-R
ispace
Аппарат принадлежит японской компании. В этот же запуск в космос отправились луноход ОАЭ (по имени Рашид) и крошечный лунный зонд НАСА.

Частный японский лунный посадочный модуль, на борту которого находится луноход Объединенных Арабских Эмиратов и другие полезные грузы, стартовал 11 декабря с мыса Канаверал во Флориде, сообщает Space.com.

Посадочный модуль Hakuto-R полетел на ракете Falcon 9, начав первую миссию для токийской компании ispace. Если все пойдет по плану, весной Hakuto-R совершит мягкую посадку на Луну — первую в истории для японского космического корабля.

«Это очень важный момент. Это открывает дверь для коммерческой окололунной индустрии. Наше видение состоит в том, чтобы создать экономически жизнеспособную и устойчивую экосистему в окололунном космосе», — сказал основатель и генеральный директор ispace Такеши Хакамада.

Первая ступень ракеты села на мысе Канаверал чуть более чем через восемь минут после запуска. Разгонный блок Falcon 9 развернул Hakuto-R как и планировалось, примерно через 47 минут после старта, а шесть минут спустя выбросил крошечный лунный зонд НАСА под названием «Лунный фонарик».

Artemis стремится обеспечить устойчивое человеческое присутствие на ближайшем соседе Земли и вокруг него, и «Лунный фонарик» может помочь в этом: кубсат будет искать водяной лед в затененных кратерах возле южного полюса Луны, где планируется разместить базу Artemis.

«Мы приносим на Луну в буквальном смысле фонарик — освещаем эти темные кратеры лазерами, чтобы найти четкие признаки водяного льда, покрывающего верхний слой лунного реголита», — Барбара Коэн, главный исследователь проекта в Центре космических полетов имени Годдарда НАСА.

Hakuto-R, основная полезная нагрузка воскресного запуска, также совершит долгий и извилистый путь к Луне. Ожидается, что посадочный модуль приземлится внутри кратера Атлас, расположенного на юго-восточном краю лунного Моря Холода, в апреле 2023 года.

На Луне также высадится 10-килограммовый робот по имени Рашид, первый луноход ОАЭ. «Рашид» будет делать фотографии с помощью различных камер и описывать электрически заряженную среду на поверхности Луны. Ожидается, что его миссия продлится один лунный день, что составляет около 14 земных.

Ракета Falcon Heavy вывела на орбиту секретный спутник США

Последний модуль пристыковался к китайской орбитальной станции «Тяньгун» — видео