Ракета Falcon Heavy вывела на орбиту секретный спутник США

SpaceX
Это всего лишь четвертый запуск самой мощной сверхтяжелой ракеты Илона Маска. Рассказываем, почему ее успешный запуск так важен для мирового ракетостроения.

1 ноября компания Илона Маска Space X успешно провела запуск ракеты Falcon Heavy с миссией USSF-44. Запуск был заказан Космическими силами США. Ракета стартовала в Космическом центре Кеннеди во Флориде.

Она вывела на геостационарную орбиту 2 полезных груза: более крупный секретный спутник и микроспутник под названием TETRA-1. TETRA-1 является первым прототипом геостационарных спутников, запускаемых вооруженными силами США, которые будут тестировать системные процедуры для будущих спутников.

Запуск Falcon Heavy примечателен тем, что он первый с июня 2019 года и всего лишь четвертый в истории. Ракета-носитель относится к сверхтяжелому классу с возможностью повторного использования первой ступени и боковых ускорителей. После разделения ускорителей два боковых приземлились в посадочных зонах SpaceX 1 и 2 на базе ВВС Кейп-Канаверал во Флориде.

Ракета является одной из крупнейших в истории мирового космического ракетостроения (наряду с «Сатурном-5», «Н-1», системой «Спейс Шаттл» и «Энергией») и самой мощной из находящихся в эксплуатации на сегодняшний день.

Также Falcon Heavy принадлежит абсолютный рекорд по числу маршевых двигателей (28, в том числе 27 одновременно работающих) среди успешно летавших ракет-носителей. С инженерной точки зрения несомненный интерес представляет то, что если Falcon Heavy успешно «наработает статистику удачных пусков» — это будет означать опровержение общепринятой среди специалистов-ракетчиков еще с середины 1970-х гг. точки зрения, что добиться приемлемой надежности «сверхмногодвигательной» ракеты-носителя технически невозможно. Это повлечет за собой переворот в технических концепциях создания тяжелых и особенно сверхтяжелых ракет-носителей.

Илон Маск анонсировал массовое производство «полезного» робота-гуманоида

Илон Маск анонсировал скорый запуск сверхтяжелой ракеты Starship — видео