Илон Маск анонсировал скорый запуск сверхтяжелой ракеты Starship — видео

Кадр из презентации ракеты Starship
Презентацию главы компании SpaceX прокомментировал глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин.

Презентация ракеты для перевозки грузов и людей состоялась 10 февраля на территории частного космодрома в Техасе. В то время как презентация Маска была яркой в части его представлений о межпланетном будущем человечества, он был более осторожен в отношении эксплуатационных деталей Starship, пишет New York Times.

Космический корабль должен преодолеть многочисленные технические и нормативные препятствия, прежде чем сможет отправиться на орбиту или выполнить контракт по высадке астронавтов НАСА на Луну, не говоря уже о колонизации Красной планеты.

Илон Маск выразил уверенность, что пробный орбитальный запуск Starship произойдет в этом году, предварительно — в марте. Однако он и раньше давал прогнозы, которые оказывались слишком оптимистичными. За последние несколько лет SpaceX провела серию испытательных полетов верхней части космического корабля, который должен выйти на орбиту и вернуться. Только один из полетов в мае 2021 года прошел успешно, остальные закончились взрывами. Чтобы вывести корабль на орбиту, требуется еще более крупная ракета-носитель, известная как Super Heavy, с десятками двигателей.

«У нас осталась одна техническая проблема, о которой мы знаем, — это плавление камеры. Просто не расплавить патронник очень сложно. Это своего рода последний оставшийся вызов. Но я думаю, что мы очень близки к решению этой проблемы», — цитирует Маска издание.

Кроме того, сейчас его частный космодром в Техасе проходит экологическую экспертизу. Ориентировочно разрешение на эксплуатацию должно быть получено в марте. Однако Илон Маск отметил, что, если этого не произойдет, запускать Starship придется с мыса Канаверал.

Компания SpaceX работает над Starship, которая станет самой мощной ракетой в истории, в течение нескольких лет. В отличие от всех предыдущих ракет, Starship будет полностью многоразовой. По словам Маска, это может значительно снизить стоимость отправки полезной нагрузки на орбиту — менее $10 млн за доставку в космос 100 тонн. Это может стать возможным уже в течение нескольких лет.

Starship среди прочего будет использоваться НАСА для доставки астронавтов с лунной орбиты на поверхность Луны. Компания Маска выиграла этот контракт на $2,9 млрд, обойдя других претендентов, в том числе Blue Origin, ракетную компанию, основанную Джеффом Безосом.

Со сцены Маск сказал, что, по его мнению, Starship сможет создать самодостаточный город на Марсе, для чего, по его словам, потребуется доставить туда миллион тонн груза с Земли.

«Нужно воспользоваться возможностью и сделать это как можно быстрее. Я хочу быть откровенным: в наши дни цивилизация чувствует себя немного хрупкой», — уточнил Маск.

По его словам, несмотря на то, что «на дороге, скорее всего, будут неровности, мы сделаем это».

В своем Telegram-канале презентацию прокомментировал глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин: «Чувствуется, что презентацию проводили скорее для инвесторов, а не для фанатов, что логично. Показали несколько рендеров, некоторые нарисованы достаточно халтурно. Вот, например, на видео полета Super Heavy не стали рисовать двигатели. Второй интересный момент — таблица из презентации, показывающая, как десять Starship, взмывая в небо трижды в день в течение года, выводят на орбиту какие-то космические объемы груза. Я не спорю, что Starship, если будет реализован в нынешнем виде, действительно станет поворотным моментом в космонавтике — например, можно будет не париться с размерами и весом космических обсерваторий и других аппаратов. Но зачем столько груза на орбиту? Как вывод по 3000 тонн полезной нагрузки в сутки поможет Марсу? Марсианское пусковое окно "работает" две недели в год, во все остальное время запуск к Марсу энергетически неэффективен, полет очень долог, а то и практически невозможен. Буду рад ошибиться и понять, насколько я неправ».

Далее глава «Роскосмоса» привел перефразированную цитату из «Ревизора» Гоголя: «Кажется, и легко на вид, а рассмотришь — просто черт возьми! После видят, нечего делать, — ко мне».

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации