Последний модуль пристыковался к китайской орбитальной станции «Тяньгун» — видео

Станция "Тянгун" в полной сборке
Станция "Тянгун" в полной сборке
Wikimedia
После интеграции модуля «Мэньтянь» этап строительства станции завершен и начнется полноценная эксплуатация.

Стыковка с базовым модулем «Тяньхэ» была осуществлена 1 ноября, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на Управление пилотируемых полетов КНР (CMSA).

Впоследствии, по плану CMSA, новый модуль «Мэньтянь» будет перенесен автоматической рукой-манипулятором к боковому порту. В итоге конфигурация станции из трех модулей будет напоминать по форме букву «Т».

Модуль длиной почти 18 м и весом 23 тонны состоит из четырех отсеков: рабочего пространства со стойками для экспериментов, отсека для хранения полезной нагрузки, разгерметизированного шлюзового отсека, с помощью которого астронавты смогут размещать эксперименты на подвесных платформах снаружи станции, не выходя в открытый космос, и служебного отсека, где находятся солнечные батареи и установлено оборудование для связи с Землей. Также с помощью нового шлюзового отсека Китай сможет выводить в космос спутники малого размера.

В модуле тайконавты будут проводить медико-биологические исследования, а также эксперименты в областях физики жидкостей, материаловедения и авиационно-космической медицины.

Базовый модуль «Тяньхэ» китайской орбитальной станции «Тяньгун» был выведен на орбиту 29 апреля прошлого года, а в июле этого года на станцию прибыл экспериментальный модуль «Вэньтянь». После интеграции «Мэньтяня» этап строительства станции завершен и начнется полноценная эксплуатация.

Общий вес станции «Тяньгун», которая будет находиться на высоте 400 км, составит около 90 тонн. Срок эксплуатации — около 10 лет.

Планируется, что в качестве составной части станции в 2023 году на орбиту будет также выведен автономный модуль «Сюньтянь» с телескопом, диаметр зеркала которого достигает 2 м. Он будет маневрировать на орбите с помощью своей двигательной установки и время от времени пристыковываться к станции для дозаправки и обслуживания.

В данный момент на станции работает экипаж, в состав которого входят Чэнь Дун (командир корабля), Лю Ян, первая женщина-тайконавт в истории пилотируемой космонавтики Китая, и Цай Цзючжэ, для которого этот полет стал первым в карьере.

«Шэньчжоу-14» доставил на орбиту тайконавтов для достройки космической станции

В «Роскосмосе» представили новые эскизы Российской орбитальной станции