«Шэньчжоу-14» доставил на орбиту тайконавтов для достройки космической станции

Shutterstock
Экипаж должен провести на станции шесть месяцев.

Китайский космический корабль «Шэньчжоу-14» с тремя тайконавтами на борту успешно состыковался с основным модулем Национальной орбитальной станции, сообщает «Интерфакс».

«Шэньчжоу-14» состыковался со станцией «Тяньгун» через семь часов после старта, это произошло в 17:42 по пекинскому времени (12:42 мск). Запуск производился ракетой-носителем «Чанчжэн-2F» с космодрома Цзюцюань. После выхода на орбиту космический корабль провел сближение и стыковку с модулем «Тяньхэ» китайской космической станции.

В состав экипажа входят командир Чэнь Дун, первая женщина-тайконавт в истории Лю Ян, и Цай Цзючжэ, для которого этот полет стал первым в карьере. Тайконавты должны провести на станции шесть месяцев. Экипаж должен завершить создание космической станции, настроить оборудование, провести запланированные научные исследования и подготовить «Тяньгун» к стыковке с ней двух лабораторных модулей — «Вэньтянь» и «Мэньтянь». В конце 2022 года на станцию прибудет экипаж миссии «Шэньчжоу-15».

На станции ранее побывали уже два экипажа по три человека в каждом корабле. Первый, «Шэньчжоу-12», пробыл на «Тяньгуне» с июня по сентябрь 2021 года. После этого «Шэньчжоу-13» работал на станции полгода.

Космическая станция «Тяньгун», также известная как Национальная орбитальная станция — станция, размещенная на низкой околоземной орбите на высоте от 340 до 450 километров над поверхностью Земли. Представляет собой конструкцию, собираемую на орбите из отдельных модулей. Базовый модуль космической станции, «Тяньхэ», был запущен 29 апреля 2021 года. Ввод станции в эксплуатацию планируется завершить в 2022 году.