Космический корабль Orion успешно приводнился в Тихом океане

НАСА
Первая часть миссии Artemis завершена.

Американский космический корабль Orion, запущенный в рамках лунной миссии Artemis I, вернулся на Землю и успешно приводнился в Тихом океане около Сан-Диего, сообщает ТАСС.

Корабль приводнился в 09:40 по времени западного побережья США (20:40 мск). Ранее модуль с тремя манекенами на борту, которые использовались для измерения уровня радиации во время полета, отделился от сервисной части корабля. Капсулу спустили с помощью трех парашютов. По предварительным данным НАСА, повреждений корабля не зафиксировано.

Корабль был запущен 16 ноября с площадки Космического центра имени Джона Кеннеди в штате Флорида при помощи сверхтяжелой ракеты-носителя Space Launch System в рамках первого этапа программы Artemis. Во время миссии Orion совершил два облета Луны, приблизившись на расстояние 130 км миль к ее поверхности. На самом дальнем расстоянии корабль пролетел почти 435 000 км от нашей планеты. Это более чем в 1000 раз дальше орбиты МКС.

Второй этап (Artemis 2) будет включать облет Луны на корабле Orion с экипажем на борту, третий (Artemis 3) высадку астронавтов на Луну и регулярные пилотируемые миссии.

Корабль «Орион» прошел первое сближение с Луной

Миссия НАСА Artemis I, наконец, успешно стартовала