Джефф Безос и его команда слетали в космос

«Космическая гонка миллиардеров»: Брэнсон — раньше, зато Безос — выше.

Миллиардер Джефф Безос и еще трое человек отправились в космос на борту космического корабля New Shepard, передает BBC.

Корабль был построен компанией Blue Origin. В экипаж, кроме самого Безоса, вошли его брат Марк, 82-летняя Уолли Фанк, ставшая самой пожилой участницей космических полетов в истории, и 18-летний нидерландский студент Оливер Дэмен — самый молодой участник космических экспедиций.

Фото: Blue Origin

Они путешествовали в капсуле с огромными иллюминаторами, откуда открываются потрясающие виды на Землю.

Космический корабль стартовал с частного космодрома в Техасе. Через две минуты после начала полета капсула отделилась от ракеты-носителя и продолжила движение вверх, к границе космоса — линии Кармана.

Затем пассажиры смогли отстегнуться и плавать по капсуле в невесомости, любуясь видами нашей планеты. После полета капсула благополучно приземлилась с парашютом в пустыне.

Безос и компания стали участниками неофициальной «космической гонки миллиардеров»: днями ранее их опередил 70-летний глава компании Virgin Galactic Ричард Брэнсон. Правда, последний вместе с тремя туристами поднялся на своем летательном аппарате на высоту 86 км, то есть ниже линии Кармана, официально считающейся границей космоса, тогда как корабль Безоса, если верить BBC, преодолел эту черту, достигнув отметки в 106 км.

Virgin Galactic показала захватывающее видео, как космические туристы наслаждаются невесомостью. А вот когда Безос объявил о своих планах слетать в космос, на Земле организовали петицию с просьбой не возвращать миллиардера обратно.

Воздушный шар для космических туристов совершил первый полет

Blue Origin построит для НАСА ракету с искусственной гравитацией

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации