Blue Origin построит для НАСА ракету с искусственной гравитацией

Корабль New Shepard превратится в симулятор Луны для подготовки к лунной миссии.

НАСА заключило соглашение с компанией Джеффа Безоса Blue Origin по модификации ракеты New Shepard так, чтобы в ней была лунная гравитация. Об этом сообщает Daily Mail.

Корабль будет действовать как большая центрифуга, совершая 11 оборотов в минуту во время фазы свободного падения. Это создаст центростремительную силу, эквивалентную силе притяжения Луны.

Таким образом, New Shepard превратится в симулятор луны для НАСА в экспериментах с полезными грузами миссии Artemis.

«Одна из постоянных проблем при жизни и работе в космосе — это пониженная гравитация, — пояснил Кристофер Бейкер, руководитель программы NASA Flight Opportunities. — Многие системы, разработанные для использования на Земле, просто не работают так же при другой силе тяжести. Многие инструменты, которые нам нужны для Луны и Марса, могут выиграть от испытаний в условиях частичной гравитации. Сюда входят технологии использования ресурсов на месте, добычи реголита, а также системы контроля окружающей среды и жизнеобеспечения».

Здесь, на Земле, космонавты проходят обучение работе в условиях пониженной гравитации в бассейнах с водой. Но партнерская программа Blue Origin и НАСА сможет смоделировать лунный тип гравитации, что позволит испытывать приборы, как если бы они работали на Луне.

Лунная сила тяжести в шесть раз ниже, чем на Земле.

Фото: Alamy Stock Photo

НАСА выбрало место для базового лагеря на Луне

НАСА провело испытания пожарной безопасности на космическом корабле

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации