SpaceX объявила, почему Starship не включил двигатели на торможение и сгорел

SpaceX
Компания выпустила официальное заявление относительно третьего испытательного пуска самой мощной ракеты в мире.

14 марта 2024 года в 16:25 МСК Starship успешно стартовал из Starbase и выполнил несколько важных этапов полета и демонстраций в космосе.

— Во второй раз все 33 двигателя Raptor на ускорителе успешно запустились и отработали полное время до момента отключения перед расстыковкой ступеней.

— Starship выполнил второе успешное «горячее» разделение ступеней.

— После отделения от корабля ускоритель успешно завершил маневр переворота, чтобы направиться к точке приводнения в Мексиканском заливе.

— Super Heavy успешно включил несколько своих двигателей во время начала своей посадки, прежде чем произошло разрушение ускорителя. Полет завершился на высоте примерно 462 метра, чуть менее чем через семь минут после старта.

— Все шесть двигателей Raptor корабля Starship успешно запустились и впервые вывели Starship на расчетную орбиту.

— Во время космического полета Starship выполнил несколько дополнительных задач, включая открытие и закрытие дверцы грузового отсека, и начало демонстрации по перекачке топлива. Об их результатах станет известно после завершения анализа полетных данных.

— Starship не предпринял запланированную попытку повторного запуска двигателя Raptor в космосе из-за слишком большой скорости своего вращения.

— В рамках этого полета Starship также предпринял первый вход в атмосферу после космического полета, предоставив ценные данные о нагреве и управлении кораблем во время входа в атмосферу. Просмотр видео входа в реальном времени стало возможным благодаря Starlink, установленном на борту корабля. Последние сигналы телеметрии были получены с помощью Starlink примерно через 49 минут после начала миссии.

SpaceX: «Поздравляем команду с успешными летными испытаниями Starship! То, чего мы достигли в этом полете, предоставит бесценные данные для продолжения быстрой разработки системы Starship. Пока наша команда просматривает данные, собранные в ходе этого полета, корабли Starship и ускорители Super Heavy готовятся к предстоящим, потому что мы стремимся увеличить частоту запусков системы в течение этого года».