Илон Маск объяснил, почему разбился второй корабль Starship

East News
И заявил, что уж в третий-то раз точно получится вывести звездолет на орбиту.

Избыток кислорода стал причиной взрыва и крушения во время второго пуска космического корабля модели Starship, уверяет генеральный директор компании-разработчика SpaceX (США) Илон Маск. Его слова приводит специализированный портал SpaceNews.

Запуск состоялся 18 ноября со Starbase — космодрома компании SpaceX на юге Техаса. Первый был 20 апреля. Оба закончились крушением кораблей.

«Рейс №2 фактически почти достиг орбиты. Если бы у него была полезная нагрузка, он бы вышел на орбиту, потому что причина, по которой он на самом деле не смог выйти на орбиту, заключалась в том, что мы выпустили жидкий кислород, а жидкий кислород в конечном итоге привел к пожару и взрыву», — цитирует издание слова Маска.

Он заверяет, что если бы на корабле был груз, излишков кислорода не было бы — а так они не успели сгореть.

Маск также заявил, что обстоятельства крушения второго Starship дают ему уверенность, что третий запуск пройдет успешно, и корабль будет выведен на орбиту. Как ранее сообщали в SpaceX, сделать это планируется в феврале этого года.

По словам Маска, после удачного выхода на орбиту планируется провести ряд экспериментов, возможно — в разные полеты. Так, необходимо попробовать запустить двигатель из напорного топливного бака (он не является основным, используемым при запуске) — это должно доказать, что корабль можно успешно вывести с орбиты. Должен быть протестирован люк для запуска спутников, которые может поднимать на орбиту Starship. Предположительно, до конца года будет отработана перекачка топлива из этого бака в основной — что должно стать одним из шагов к созданию системы дозаправки космических кораблей наподобие той, что уже есть для самолетов.

Кроме того, глава компании заявил о планах увеличить число запусков кораблей Falcon 9 и Falcon Heavy. В 2023 году их было 96, в 2024 году предполагается около 150. Интервал между пусками при этом может стать меньше суток. А число полетов на одну ракету, возможно, удастся увеличить до 40 (сейчас рекорд — 19).

Starship — это полностью многоразовая двухступенчатая сверхтяжелая ракета. Она создается для максимального удешевления доставки полезной нагрузки на орбиту Земли. Также она откроет для человечества путь на Луну и на Марс. Предполагается, что Starship станет самой мощной ракетой в истории. В многоразовом режиме она, как ожидается, будет способна выводить на низкую околоземную орбиту до 150 тонн полезной нагрузки, а в одноразовом — до 250. Для сравнения, самая тяжелая российская ракета «Ангара» может вывести на низкую орбиту всего 25 тонн.