Первый испытательный полет сверхтяжелой ракеты Starship Илона Маска состоялся. Но — недалеко.

SpaceX
Система взорвалась, но это все равно важный исторический момент.

Starship — это полностью многоразовая двухступенчатая сверхтяжелая ракета. Она создается для максимального удешевления доставки полезной нагрузки на орбиту Земли. Она же откроет для человечества путь на Луну и на Марс. Starship обещает стать самой мощной ракетой в истории. В многоразовом режиме Starship, как ожидается, будет способна выводить на низкую околоземную орбиту до 150 тонн полезной нагрузки, а в одноразовом — до 250. Для сравнения, самая тяжелая российская ракета «Ангара» может вывести на низкую орбиту всего 25 тонн.

Систему из ракеты и космического корабля должен был вывести на очень низкую орбиту уникальный ускоритель Super Heavy, в составе которого — целых 33 двигателя. Это рекордное число. Двигатели работают на жидком метане и кислороде. В отличие от топливных пар керосин-кислород и водород-кислород, использование метана и кислорода в многоразовом силовом агрегате почти не дает нагара, что облегчает его сохранность и последующее обслуживание. В ходе испытаний несколько двигателей не включилось, но это не помешало ракете некоторое время лететь. 

Starship, как заявляют создатели, получил уникальную систему управления, которая позволит такой громадине эффективно маневрировать. Общая длина двух ступеней — ракеты SuperHeavy и корабля Starship — около 120 метров. Пустая масса конструкции всего 300 тонн, однако после заправки этот показатель увеличивается до 5 тысяч. При этом еще одна отличительная особенность системы — дешевизна ее производства. Все это вместе поможет Маску и его Space X просто убрать с рынка всех конкурентов.

Планировалось, что ступени разделятся, SuperHeavy упадет в Атлантический океан, выполнив маневры по снижению, а Starship — в Тихий, выйдя на низкую, суборбитальную орбиту. Однако разделения не произошло. Через несколько минут полета вся система взорвалась. 

В полном варианте Starship должен будет совершить вертикальную посадку, а Super Heavy поймает «Мехазилла» — самая высокая в мире стартовая башня высотой 146 метров для запусков и приземления ракет.

Впрочем, даже этот результат считается положительным. Минимальной целью Илон Маск называл «не разнести космодром». И сам факт того, что система оторвалась от Земли — уже является рекордом: старт самой мощной ракеты так или иначе состоялся.

Создание Starship, как и Falcon 9, отличает итеративный подход: используемые при конструировании ракеты инженерные решения непосредственно проверяются проведением физического испытания прототипа. Такой способ разработки предполагает наличие множества экспериментальных неудач, позволяющих за относительно небольшой промежуток времени получить максимум ценной информации.