Первый модуль Российской орбитальной станции планируют запустить в 2027 году

Роскосмос
Станция должна прийти на смену МКС.

Первый модуль Российской орбитальной станции (РОС) может быть выведен на орбиту в 2027 году по мере исчерпания ресурсов МКС. Об этом сказал президент России Владимир Путин на встрече с молодыми учеными и специалистами космической отрасли.

Российская орбитальная станция сможет покрывать почти всю территорию страны благодаря отличному от МКС углу наклона орбиты станции, а это имеет принципиальную важность для России.

«И, конечно, она должна максимально обеспечивать наши интересы и в сфере безопасности, и в сфере экономики. Отдача от станции в таком случае будет совершенно иной, нежели сегодня от МКС», сказал президент.

Развертывание станции запланировано на период с 2027 по 2032 год. На орбиту запустят научно-энергетический, узловой, шлюзовой, базовый и целевой модули.

МКС, как часть международного сотрудничества, в основном между Соединенными Штатами и Россией, была запущена в 1988 году и должна была быть выведена из эксплуатации в 2024 году. Однако, по предварительным оценкам, она может продолжать работать до 2030 года.