Европейская компания разрабатывает космическую станцию с искусственной гравитацией

Airbus
Что придет на смену МКС?

Срок службы Международной космической станции подходит к концу. Идет работа по созданию космических станций-преемников: Китай уже развернул «Тяньгун», Россия и Индия планируют вывести на орбиту свои станции к середине следующего десятилетия, пишет Universe Today. НАСА также заключило контракты с тремя аэрокосмическими компаниями на проектирование коммерческих космических станций.

Европейский аэрокосмический гигант Airbus также вышел на арену. В недавно выпущенной презентации компания подробно описала свое предложение по многоцелевому орбитальному модулю под названием Airbus LOOP. Этот модульный космический сегмент содержит три палубы, центрифугу, вмещает экипаж из четырех человек. Модуль имеет восемь метров в диаметре и примерно такую же длину.

Фото: Airbus

В сегмент входят жилая палуба, научная палуба и центрифуга, которая сможет имитировать гравитацию для двух членов экипажа. Это позволит экипажу тренироваться в гравитационной среде. 

Доступ к каждой палубе осуществляется через центральный «туннель», окруженный оранжереей, в которой можно проводить эксперименты с растениями и обеспечивать постоянный запас зелени, бобовых и других растений (аналогично теплицам на борту МКС). Палубы могут быть адаптированы к индивидуальным требованиям и целям миссии.

Все это делает модуль подходящим для будущих космических станций и длительных миссий на Марс. Надеемся, что в ближайшее время будет доступна дополнительная информация, в том числе о радиационной защите, материалах и оценках веса.