Запуск экипажа на китайскую космическую станцию создал рекорд — 17 человек на орбите

Китайское космическое агентство
Сейчас в космосе находится самое большое количество людей за всю историю Земли.

Ранним утром (04:30 мск) 30 мая на китайскую космическую станцию «Тяньгун» отправился новый экипаж из трех тайконавтов. В результате на орбите Земли сейчас находится 17 человек: шесть граждан Китая, пять — США, трое из России, двое — из Саудовской Аравии и один Арабских Эмиратов. Это абсолютный рекорд, сообщает Spaceflight now.

Фото: Китайское космическое агентство

Ракета Long March-2F успешно стартовала с космодрома Цзюцюань. Она отправила на китайскую космическую станцию миссию «Шэньчжоу-16». Командиром миссии стал 56-летний Цзин Хайпэн, генерал-майор вооруженных сил Китая, бывший летчик-истребитель китайских ВВС, для которого это уже четвертый космический полет. Гуй Хайчао, тоже профессиональный летчик, и Чжу Янчжу, инженер, первый гражданский космонавт Китая, полетели впервые. Научная программа миссии включает исследования квантовых явлений, общей теории относительности и происхождения жизни, заявили китайские космические чиновники.

На станции завершает свою работу миссия «Шэньчжоу-15», ее экипаж, который работает там с ноября, вернется на Землю в начале июня. Новая миссия пробудет на «Тяньгуне» полгода.

Фото: Китайское космическое агентство
"Тяньгун" с двумя космическими кораблями. Иллюстрация

На МКС сейчас находится 11 человек, тогда как обычно ее экипаж состоит из семи. К основному составу присоединились четыре астронавта, отправленных частной коммерческой компанией. Однако такое рекордная численность населения орбиты будет недолгой, уже вечером (18:00 мск) 30 мая корабль с космическими туристами отстыкуется от МКС и направится на Землю.