Люди по-прежнему верят в фантастические вещи

Это показал совместный тест киноканала FAN и телеканала «Наука».

Абсолютно все могут сказать, существовали ли на самом деле чертежи машины времени, 8 из 10 правильно отвечают на вопрос, можно ли встретиться со своим клоном, и только половина знает, нужно ли специально чихать на орбите. Это выяснили киноканал FAN и телеканал «Наука», предложив аудитории тест «Фантастика против науки»

Эпизод фантастического фильма или научный факт? В рамках проекта «Фантастическая одиссея» киноканал FAN совместно с телеканалом «Наука» подготовил для зрителей игру-тест «Фантастика против науки», в которой каждый может проверить, насколько сложно отличить научную реальность от выдумки сценаристов. 

Участникам игры-теста предлагается определить, является ли каждый из серии тезисов сюжетом фантастического фильма или научным фактом. Результаты оказались неожиданными: примерно четверть опрошенных не смогли различить реальность и вымысел.

И если на вопрос про существование чертежей машины времени правильно ответили 100% прошедших тест, то корректно ответить, правдой или выдумкой является сюжет про чихание на орбите смогли лишь половина прошедших тест — этот вопрос стал одним из самых сложных в игре.

Проверить свои знания, ответив на эти и другие вопросы, можно в игре-тесте «Фантастика или наука» на сайте киноканала FAN! 

«Фантастическая одиссея» — это проект, исследующий кинофантастику как культурное явление и способ мышления. Это лучшие научно-фантастические фильмы для поклонников жанра каждую пятницу в 22:00 в эфире киноканала FAN, разборы популярных картин в соцсетях киноканала, топы фантастики и другие тематические материалы и сервисы от FAN.

Киноканал FAN — единственный в России канал, чью сетку вещания на 90% составляет анимационное и игровое кино в жанре фэнтези и фантастики. В эфире киноканала культовые картины от основоположников жанра. 

Телеканал «Наука» — ведущий российский научно-популярный познавательный канал о достижениях мировой науки.