На Солнце зафиксирована долгая вспышка — видео

Повышению солнечной активности радуются любители наблюдений за ночным небом. Она увеличивает вероятность северных сияний на средних широтах. Кроме того, сегодня красивые фото и видео солнечных вспышек могут делать не только ученые в больших обсерваториях, но и обычные любители астрономии.

Солнечные обсерватории SDO и SOHO зафиксировали 13 июня вспышку класса М3.4. Это значит, что вспышка относится к категории средних. Однако ее особенностью была довольно большая продолжительность. Вспышка длилась около трех часов. Она сопровождалась выбросом корональной массы. Однако беспокоиться не стоит — выброс не был направлен в сторону Земли.

В последнее время вспышки среднего и высшего класса на Солнце участились по мере роста активности звезды. Эскалация солнечной активности предполагает, что мы можем ожидать частые геомагнитные штормы в ближайшем будущем.

Хотя это может звучать пугающе, ситуация вполне нормальна для нашего Солнца. Оно наращивает свою активность на пути к солнечному максимуму — наиболее динамичной части своего цикла. Солнце проходит через 11-летние циклы активности с четко определенными минимумом и максимумом. Этот цикл основан на движении магнитного поля Солнца, которое переворачивается каждые 11 лет, при этом северный и южный магнитные полюса меняются местами. Последний солнечный минимум зафиксирован в декабре 2019 года. Солнечный максимум ожидается примерно в июле 2025 года.

В 2020 году ученые обнаружили доказательства того, что мы, возможно, входим в самый сильный цикл солнечной активности из зарегистрированных на сегодняшний день.

Повышению солнечной активности радуются любители наблюдений за ночным небом. Она увеличивает вероятность северных сияний на средних широтах. Кроме того, сегодня красивые фото и видео солнечных вспышек могут делать не только ученые в больших обсерваториях, но и обычные любители астрономии. Только нужно обязательно помнить, что для наблюдения за Солнцем надо использовать специальные фильтры, чтобы не испортить зрение.

Например, 10 июня этого года на Солнце также наблюдалась вспышка, на этот раз класса М 1.2.  Красивые изображения группы пятен (№ 3030), протуберанца наблюдаемого на краю диска, получил любитель астрономии из Испании Пепе Мантека. 

Как геомагнитная буря влияет на тело человека

На Солнце случилась супердолгая вспышка — к Земле движется геомагнитная буря