На Солнце случилась супердолгая вспышка — к Земле движется геомагнитная буря

Shutterstock
Вероятно, полярное сияние можно будет наблюдать даже в умеренных широтах.

На Солнце произошла длительная вспышка с выбросом в направлении нашей планеты, сообщает AstroAlert — сообщество, объединяющее российских любителей астрономии. 

В ночь с 10 на 11 марта, около полуночи, на Солнце произошла необычайно продолжительная вспышка, которая длилась целых шесть часов. Ее мощность на пике была не очень высока. Вспышка относится к классу С3 — средняя по мощности. Однако ее длительность позволила выбросить большие объемы корональных масс в межпланетное пространство. При этом направление ударной волны было нацелено в точности на нашу планету.

Фото: AstroAlert
Вспышка на Солнце 10–11 марта. Яркая звезда с горизонтальными «усиками» (они появляются из-за пересвета ПЗС-камеры) справа от Солнца — это планета Юпитер

Скорость выброса невелика по солнечным меркам — 600 км/с. Так что корональные массы достигнут магнитосферы Земли в ночь с 13 на 14 марта. В эту ночь прогнозируют среднюю по мощности геомагнитную бурю. Однако даже такая буря может позволить наблюдать полярное сияние в средних широтах (речь идет 50–55° с. ш.).

«Мы обязательно сообщим о начале сияния, если прогнозы оправдаются!» — пишут авторы сообщества.

Фото: AstroAlert
Вспышки на Солнце с 10 по 13 марта. Видно затяжную вспышку класса С3 и нормальную по длительности вспышку класса М2

Кроме этого, в ночь с 11 на 12 марта на Солнце произошла еще одна, более мощная, вспышка (класса М2). Как объясняют астрономы, выбросу (если он был) от этой вспышки будет проще двигаться в межпланетном пространстве, так как выброс от С3 «зачистил» перед ним путь. Скорее всего, оба выброса сольются в одну ударную волну и прибудут одновременно к магнитосфере нашей планеты. Это приведет к усилению геомагнитной бури.

«Но важно обратить внимание, что группа пятен AR2964, откуда вырвалась последняя вспышка, находится на краю диска Солнца, так что только малая доля выброса (если он был) от второй вспышки полетит в сторону Земли», — уточняют в сообществе.

Фото: AstroAlert
Вспышка класса М2 на правом краю Солнца в ночь с 11 на 12 марта.

Многие люди связывают ухудшение своего самочувствия с геомагнитными бурями. А вот астрономы-любители полны энтузиазма и радуются перспективе наблюдать полярные сияния. В комментариях к публикации на странице AstroAlert пишут: «Вот это будет понедельник мечты!» Осталось только, чтобы погода в ночь с 13 на 14 марта была хорошей.

Напомним, Солнце проявляет активность с начала февраля. Специалисты ожидают, что она в ближайшее время будет только увеличиваться. Светило наращивает свою активность на пути к солнечному максимуму — наиболее динамичной части своего цикла. Солнце проходит через 11-летние циклы активности с четко определенными минимумом и максимумом. Этот цикл основан на движении магнитного поля Солнца, которое переворачивается каждые 11 лет, при этом северный и южный магнитные полюса меняются местами. Последний солнечный минимум зафиксирован в декабре 2019 года. Солнечный максимум ожидается примерно в июле 2025 года. В 2020 году ученые обнаружили доказательства того, что мы, возможно, входим в самый сильный цикл солнечной активности, зарегистрированный на сегодняшний день.

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации