Вспышки на Солнце продолжаются без остановки с начала февраля, и ученые ожидают новых

Shutterstock
Дневное светило наращивает активность на пути к солнечному максимуму.

Последние несколько недель наша звезда пережила серию гигантских вспышек, в результате которых плазма разлетелась по космосу. Возможно, самым драматичным был мощный выброс корональной массы, разразившийся 15 февраля с обратной от Земли стороны Солнца. Судя по размеру, извержение относилось к самой мощной категории, на которую способно Солнце, — вспышка X-класса, пишет Science Alert.

Вспышка 15 февраля, зарегистрированная НАСА

Но нет, геомагнитной бури на этот раз не будет: вспышка была направлена в противоположную сторону от Земли. Однако эскалация солнечной активности предполагает, что мы можем ожидать геомагнитные штормы в ближайшем будущем.

По данным ресурса Space Weather, отслеживающего солнечную активность, Солнце вспыхивало каждый день в течение февраля, а в некоторые дни наблюдалось несколько вспышек. Вторыми по мощности считаются вспышки класса М: такие были зафиксированы 12, 14 и 15 февраля. В январе было пять вспышек класса M. Остальные февральские вспышки относились к более слабой категории.

Слабая геомагнитная буря, которая сбила недавно 40 спутников Starlink с низкой околоземной орбиты, последовала за вспышкой класса M, которая произошла 29 января. Коронарным выбросам Солнца обычно требуется несколько дней, чтобы достичь Земли.

Хотя это может звучать пугающе, ситуация вполне нормальна для нашего Солнца. Оно наращивает свою активность на пути к солнечному максимуму — наиболее динамичной части своего цикла. Солнце проходит через 11-летние циклы активности с четко определенными минимумом и максимумом. Этот цикл основан на движении магнитного поля Солнца, которое переворачивается каждые 11 лет, при этом северный и южный магнитные полюса меняются местами. Последний солнечный минимум зафиксирован в декабре 2019 года. Солнечный максимум ожидается примерно в июле 2025 года.

В 2020 году ученые обнаружили доказательства того, что мы, возможно, входим в самый сильный цикл солнечной активности, зарегистрированный на сегодняшний день.

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации