В США наложили первый в истории штраф за космический мусор

Shutterstock
Человечество пытается «начать уборку» на орбите.

Штраф за космический мусор в размере 150 000 долларов наложили на телекомпанию, которая не смогла должным образом избавиться от спутника, сообщает ScienceAlert. Федеральная комиссия по связи обвинила компанию Dish, американского поставщика спутникового телевидения, в «неспособности должным образом вывести с орбиты» спутник EchoStar-7, находящийся над Землей с 2002 года.

«Это первый случай принятия Комиссией мер по обеспечению соблюдения требований по обращению с космическим мусором, которая активизировала свои усилия в области спутниковой политики», — говорится в заявлении Федеральной комиссии по связи.

Когда срок эксплуатации геостационарного спутника подошел к концу, Dish переместил его ниже, чем договорились обе стороны, а там он «может вызвать проблемы». Комиссия сообщила, что Dish пообещал в 2012 году поднять спутник. Но из-за того, что топливо было на исходе, этого сделать не удалось.

«Поскольку космическая экономика ускоряется, мы должны быть уверены, что операторы соблюдают свои обязательства», — заявил руководитель бюро Лояан Эгал.

Регулятор недавно объявил о намерении сократить космический мусор, потребовав от частных компаний утилизировать верхние ступени ракет-носителей, например, возвращая их в атмосферу Земли или перемещая на менее перегруженную «кладбищную орбиту». По оценкам Европейского космического агентства, на орбите Земли находится около миллиона обломков размером более сантиметра. Поскольку спутники теперь имеют решающее значение для GPS, широкополосной связи и банковских данных, столкновения представляют собой серьезную угрозу для Земли.