Старый советский спутник развалился на орбите из-за столкновения с мусором

Shutterstock
Космического мусора на орбите все больше.

Спутник распался на орбите примерно в 1400 километрах над Землей, вероятно, в результате удара космического мусора, передает Space.com. О разрушении сообщил в соцсетях астрофизик, эксперт по космическому мусору Джонатан Макдауэлл. Появление новых обломков подчеркивает опасную ситуацию на орбите Земли: старые объекты, накопившиеся за более чем 60 лет с начала космической эры, представляют угрозу для новых, все еще функционирующих спутников.

«Еще одно возможное событие орбитального столкновения: семь обломков, каталогизированных после прекратившего работу советского спутника связи, запущенного в 1991 году. Похоже, что обломки принадлежат либо "Космосу-2143", либо "Космосу-2145", двум из восьми спутников, запущенных на одной ракете», — написал Макдауэлл.

Старые спутники и использованные ступени ракет, оставленные на высоте более 800 км, вызывают серьезную озабоченность у исследователей космоса: эти объекты находятся слишком высоко, чтобы из можно было сбить. В феврале 2009 года спутник «Космос-2251» врезался в работавший спутник американской телекоммуникационной компании Iridium на высоте 789 километров, создав гигантское облако обломков. Этот инцидент, а также испытание китайской противоспутниковой ракеты в 2007 году стали причиной появления большинства фрагментов космического мусора, которые в настоящее время летают вокруг Земли.

Исследователи не знают и, вероятно, никогда не узнают, что вызвало недавнюю фрагментацию «Космоса». Наземные радары отслеживают только объекты размером более 10 сантиметров. По данным Европейского космического агентства, в настоящее время на орбите Земли около 34 550 таких объектов.

Но, по оценкам ЕКА, помимо этих «видимых» фрагментов космического мусора, в космосе летит около миллиона обломков от 1 до 10 см и 130 миллионов еще меньшего размера. Когда радары регистрируют один из крупных объектов, приближающихся к работающему спутнику, операторы получают предупреждение и могут увести свой корабль. Но об угрозе мелкого хлама предупреждений не бывает. Проблема в том, что даже фрагмент космического мусора размером всего в 1 см может нанести серьезный ущерб.

Ученые уже много лет бьют тревогу из-за растущего количества космического мусора на орбите Земли. Некоторые опасаются, что ситуация постепенно приближается к сценарию, известному как синдром Кесслера: растущее число фрагментов, образующихся в результате орбитальных столкновений, в конечном итоге сделает территорию вокруг Земли непригодной для использования.