В Роскосмосе озвучили предварительную причину повреждения корабля «Прогресс»

Ракета с кораблем «Союз МС-23» на старте на космодроме «Байконур»
Ракета с кораблем «Союз МС-23» на старте на космодроме «Байконур»
Роскосмос
Показали фото, видео, а также назвали дату старта беспилотного корабля «Союз».

Повреждение грузового корабля «Прогресс МС-21» вызвано внешним воздействием — таковы предварительные выводы, сообщили в Роскосмосе. Продолжается анализ нештатных ситуаций с кораблями «Союз МС-22» и «Прогресс МС-21» на МКС. После отстыковки «Прогресса» от МКС были проведены подробная фото- и видеосъемка корабля.

«Прогресс МС-21» свели с орбиты. Российский корабль разрушился в атмосфере
 

По предварительным данным РКК «Энергия», «Прогресс МС-21», как и ранее «Союз МС-22», подвергся внешнему воздействию. Такие выводы сделаны на основе снимков, которые показывают изменения на внешней поверхности корабля, в том числе на радиаторе приборно-агрегатного отсека и панелях солнечных батарей. Кроме того, чтобы исключить версию брака при производстве, РКК «Энергия» проанализировала историю замечаний к системе терморегулирования за последние 15 лет. Анализ поступившей информации продолжается, запланировано проведение ряда наземных экспериментов для имитации повреждения.

Напомним, что 15 декабря то же самое случилось с кораблем «Союз МС-22», который пристыкован к станции и должен был вернуть на Землю космонавтов в марте. Комиссия пришла к выводу, что систему охлаждения повредил микрометеороид. Версию космического мусора отвергли.

На 03:24 24 февраля назначен старт беспилотного корабля «Союз МС-23», который вернет экипаж пробитого «Союза» в сентябре этого года. Он привезет на МКС 420 кг полезных грузов. Таким образом, космическая командировка Сергея Прокопьева, Дмитрия Петелина и Франциско Рубио продлится на полгода. Это не первый подобный случай — такое уже происходило. Поврежденный «Союз МС-22» посадят на Землю в беспилотном режиме в марте этого года. Исследования продолжатся.

Фото: Роскосмос
Ракета с кораблем «Союз МС-23» на старте на космодроме «Байконур»

«Случаи пробоя микрометеороидом космического корабля или орбитальной станции происходили ранее, но в отличие от «Союза МС-22» они никогда не приводили к таким серьезным последствиям. При этом пока ни у одной страны в мире нет системы наблюдения, позволяющей отслеживать микрометеороиды таких размеров — около 1 мм. Тем не менее, корабли семейства «Союз», эксплуатирующиеся в космосе с 1966 года, даже в этой ситуации доказали свою надежность и живучесть», — отметили в госкорпорации.

Задачи программы полета российского сегмента МКС не отменяются, а только лишь сдвигаются. Космонавты Роскосмоса Олег Кононенко, Николай Чуб и астронавт НАСА Лорал О’Хара отправятся на станцию в сентябре 2023 года на «Союзе МС-24». Примерно на полгода — с осени 2023 года на весну 2024 года — сдвинется полет на «Союзе» первого космонавта из Беларуси.

«Прогресс МС-21» свели с орбиты. Российский корабль разрушился в атмосфере

«Прогресс-МС21», пристыкованный к МКС, разгерметизировался

Названа причина аварии на МКС