НАСА: для спасения от космического мусора потребуются лазеры и буксиры

Shutterstock
«Некоторые подходы могут принести чистую прибыль менее чем за десять лет».

В новом отчете НАСА говорится, что проблема космического мусора может быть значительно уменьшена всего за 10 лет с помощью лазеров или космических буксиров, пишет Space.com

МКС только за последнюю неделю дважды приходилось уворачиваться от космического мусора. Точно оценить количество космического мусора и риск, который он создает, очень сложно — не все части можно отследить в принципе. С 1957 года человечество запустило более 15 000 спутников и только около 7 200 сейчас находятся в рабочем состоянии. В недавней статье в журнале Science, призывающей к международному соглашению по борьбе с космическим мусором, говорится, что на орбите Земли может летать 100 триллионов кусков мусора. Некоторые из этих спутников разбились на части из-за случайного столкновения или преднамеренного уничтожения. Примечательным недавним инцидентом стало испытание российского противоспутникового оружия в 2021 году. 

Хотя планы по его удалению находятся в зачаточном состоянии, в отчете говорится, что «некоторые подходы могут принести чистую прибыль менее чем за десять лет», как только будет внедрен жизнеспособный метод.

В 147-страничном отчете НАСА оцениваются многочисленные варианты удаления мусора с орбиты, в основном нацеленные на мельчайшие фрагменты (10 см и меньше). Один из главных рабочих вариантов, хотя отчет не призывает к каким-либо конкретным действиям, — лазеры. Их предлагается применять либо с поверхности Земли, либо «стрелять» прямо с орбиты. Лазеры представляются особенно полезными для удаления большого количества мелкого мусора, поскольку прогнозируется, что как космические, так и наземные лазеры обойдутся достаточно дешево.

Также рассматриваются и другие варианты, например, космические буксиры для самых больших объектов. Некоторые уже частично начатые проекты кажутся многообещающими. Например, космический корабль ELSA-d японского стартапа Astroscale, который был успешно испытан на орбите в 2021 году. Подобный «мусорщик» ClearSpace-1 планирует запустить в 2025 году Европейское космическое агентство. НАСА также объявило на этой неделе, что будет искать космический буксир стоимостью миллиард долларов для безопасного удаления МКС, когда орбитальный комплекс завершит работу примерно в 2030 году.

В Роскосмосе озвучили предварительную причину повреждения корабля «Прогресс»

11 космических запусков 2022 года, которые плохо закончились

Неизвестно чья ракета врезалась в Луну