Неизвестно чья ракета врезалась в Луну

Кратер на Луне, оставшийся после падения «Аполлона-10»
Кратер на Луне, оставшийся после падения «Аполлона-10»
Общественное достояние
Столкновение произошло 4 марта днем. Ни одно из государств или частных компаний не признало принадлежность ракеты.

Еще один кратер добавился к длинному списку оспин на лунной поверхности. Согласно расчетам, ракета, летавшая в космосе много лет, врезалась в Луну. Удар пришелся по обратной стороне и не наблюдался напрямую, нужно дождаться фотографий, пишет Phys.org.

«Столкновение должно было произойти в 7:25 утра по восточному времени (12:25 по Гринвичу)», — сказал астроном Билл Грей, который первым предсказал столкновение.

Столкнувшись с Луной на скорости около 9300 км/ч, этот примерно четырехтонный объект должен образовать кратер «диаметром 10 или 20 м». Его скорость, траектория и время столкновения были рассчитаны с помощью наблюдений c наземного телескопа. Идентификация ракеты была предметом споров, поскольку не существует официальной организации, отвечающей за составление списков и отслеживание космического мусора.

Грей — частный подрядчик НАСА, он ищет и отслеживает антропогенные обломки, чтобы ученые не путали их с астероидами и не изучали без необходимости. Для этого он сам создал программное обеспечение.

Сначала Грей решил, что видит ракету SpaceX, но позже объявил, что это китайская ракета-носитель третьей ступени Chang’e. Пекин отказался от ответственности, заявив, что их ракета «благополучно вошла в атмосферу Земли и полностью сгорела». Но, по словам Грея, в заявлении министерства иностранных дел Китая были объединены две миссии с похожими названиями и на самом деле речь шла о ракете, запущенной намного позже. В любом случае только лунный разведывательный орбитальный аппарат НАСА и индийский «Чандраян-2», которые вращаются вокруг Луны, смогут получить изображение кратера.

Космическое агентство США заявило в конце января, что хочет исследовать кратер, но его обнаружение будет сложной задачей, которая может занять «от недель до месяцев». По словам Грея, оба зонда способны раз в месяц наблюдать за любой областью Луны.

Нет ничего необычного в том, что ступени ракет бросают в космосе после того, как они выполнили свою задачу. Но это первый случай непреднамеренного столкновения с Луной. Космические аппараты и раньше намеренно роняли на Луну в научных целях — например, во время миссий «Аполлон» для проверки сейсмометров.

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации