Как в «Звездном пути»: ученые создают космический «притягивающий луч»

Schaub Lab
Притягивающие лучи были обычным явлением в научной фантастике на протяжении десятилетий. Сейчас группа исследователей работает над реальным притягивающим лучом, который мог бы помочь в решении проблемы космического мусора.

Космический мусор представляет большую опасность. Даже маленькие кусочки могут нанести ущерб из-за их высокой скорости. По данным НАСА, на низкой околоземной орбите обломки движутся со скоростью около 25 250 км/ч. И проблема с космическим мусором в том, что дальше будет только хуже.

Профессор Ханспетер Шауб возглавляет группу исследователей из Колорадского университета в Боулдере (США), которые работают над настоящим притягивающим лучом. Он использует электростатическую силу, чтобы влиять на движение объекта, пишет Universe today

«Он похож на притягивающий луч из "Звездного пути", но не такой мощный», — сказал Шауб.

Космос не пуст. Он полон плазмы, заряженных атомов и свободных электронов. Все помнят, как в детстве натирали воздушный шар о волосы, а затем «приклеивали» его к стене. Трение создает статический заряд, перемещая электроны от одного объекта к другому. Тогда два объекта, воздушный шар и стена, имеют разные заряды. Неподвижная стена какое-то время удерживает легкий шар.

Также работает и новая технология: космический корабль с притягивающим лучом приближается, например, к неработающему спутнику на расстояние от 15 до 25 метров и запускает в него поток электронов. Электроны придают спутнику отрицательный заряд, а обслуживающий космический корабль будет заряжен положительно. Каждый ребенок, знает, что противоположности в данном случае притянутся. Благодаря этой силе притяжения можно, по сути, оттаскивать обломки, даже не касаясь их.

Исследователи создали в лаборатории вакуумную камеру, имитирующую космос. Эксперименты показывают, что технология работает. Расчеты говорят, что такой космический буксир может переместить космический аппарат весом 1000 кг на 320 км за два или три месяца. А если луч запускать не равномерно, а «ритмично», то это может остановить «кувыркание» космического мусора. По словам Шауба, если они смогут привлечь необходимое финансирование, прототип электростатического трактора может быть запущен в космос через пять-десять лет.