В клетки человека ввели белки тихоходок — и это сильно замедлило жизненные процессы

Shutterstock
Нужно ли нам внедрение биологических черт «самого живучего существа на Земле»?

Исследователи из Университета Вайоминга показали, что белки тихоходок, экспрессируемые в клетках человека, могут замедлять метаболизм. Это должно помочь замедлить процессы  старения и долго хранить живые человеческие клетки в заморозке. Новое исследование, опубликованное в журнале Protein Science, изучает механизмы, используемые тихоходками для входа и выхода из состояния анабиоза.

Тихоходки, животные длиной менее полмиллиметра, могут выжить даже после полного высыхания, заморозки до температуры чуть выше абсолютного нуля, при нагревании до более чем 150 градусов по Цельсию, облучении радиацией в несколько тысяч раз больше той, что может выдержать человек. Они выживают, входя в состояние анабиоза (называемое еще биостазом), используя белки, которые образуют гели внутри клеток и замедляют жизненные процессы. Этот способ, по-видимому, отличается от того, что есть у других организмов, способных впадать в анабиоз.

«Удивительно, но когда мы вводим эти белки в клетки человека, они образуют гель и замедляют метаболизм, как у тихоходок. Более того, как и у тихоходок, когда вы вводите человеческие клетки, содержащие эти белки, в биостаз, они становятся более устойчивыми, получая некоторые способности тихоходок», — говорит первый автор исследования Сильвия Санчес-Мартинес.

Важно отметить, что исследования показывают, что весь процесс обратим. Когда неблагоприятные условия исчезают, гели растворяются, и клетки человека возвращаются к нормальному метаболизму.

«Наши результаты открывают возможности для разработки технологий, направленных на индукцию биостаза в клетках и даже целых организмах», — заключили исследователи.

Природные и искусственно созданные версии белков тихоходок уже можно использовать для стабилизации важного препарата для лечения людей с гемофилией и другими заболеваниями, без необходимости охлаждения.