Биологи: киты специально приплывают в свой «спа-салон», чтобы воспользоваться скрабом

Университет Гриффита
При этом во время процедуры киты любят «поболтать».

Новое исследование Университета Гриффита (Австралия) показало, что горбатые киты любят кататься по песку и камушкам в мелководных районах залива Голд-Кост, чтобы удалить мертвые клетки кожи. С своеобразный «спа-салон» животные заплывают ежегодно во время миграций на юг, в более прохладные воды. Научная статья вышла в журнале Marine Science and Engineering.

Морской эколог доктор Олаф Мейнеке использовал маячки на присосках для отслеживания мигрирующих на юг китов. Маячки оснащены встроенными камерами высокого разрешения, УКВ-передатчиком, магнитометрами, гидрофоном, датчиками света, давления, температуры и GPS.

К своему удивлению исследователь обнаружил, что киты тоже любят валяться с бока на бок, как многие наземные млекопитающие. Горбачи это делают на глубине 49 метров, там, где дно покрыто песком и мелким щебнем. При этом во время спа-процедуры киты любят «поболтать»: они активно общаются.

Исследователи считают, что таким образом горбатые киты упрощают свою линьку и удаляют присосавшихся внешних паразитов. В тропических и субтропических морях в больших количествах к телам китов прикрепляются ракушки, а это может вызвать воспаления и уменьшает скорость плавания.

При этом китовый «спа-салон», где кожа у животных отходит большими пластами, становится «столовой» для многих видов рыб. Например, этой кожей активно питается молодь серебристых каранксов.