Недавно открытый способ питания китов на самом деле описан в древних манускриптах?

John McCarthy, Flinders University
Он, вероятно, послужил источником старинных легенд о морских чудовищах.

В 2011 году ученые зафиксировали ранее неизвестную стратегию питания китов. Киты были замечены на поверхности воды с открытыми под прямым углом челюстями. Гигантские млекопитающие просто ждут, когда косяки рыб заплывут им в пасть. Неизвестно, почему эта особенность поведения была открыта только недавно: либо это последствие изменений окружающей среды, либо просто наблюдения стали лучше.

Доктор Джон Маккарти, морской археолог из Университета Флиндерса (Австралия), впервые заметил интригующие параллели между морской биологией и исторической литературой, когда читал о скандинавских морских чудовищах.

«Меня поразило, что скандинавское описание чудовища хафгуфы очень похоже на поведение, показанное в видеороликах о питании китов, но сначала я подумал, что это просто интересное совпадение. Когда начал подробно изучать его и обсуждать с коллегами, специализирующимися на средневековой литературе, мы поняли, что самые старые версии этих мифов вообще не описывают морских чудовищ, а явно говорят о китах», — говорит доктор Маккарти.

Фото: John McCarthy, Flinders University

Скандинавские манускрипты, описывающие это существо, датируются XIII веком. Хафгуфа оставалась частью исландских мифов до XVIII века, часто фигурируя в описаниях наряду с более известными кракеном и русалками. Cкандинавские рукописи могли быть основаны на средневековых бестиариях, которые описывают реальных и фантастических животных. Они часто включают описание существа, очень похожего на хафгуфу, обычно называемого «аспидохелоном».

Научная статья вышла в журнале Marine Mammal Science, об исследовании сообщает ЕurekАlert

«Это интересно, потому что вопрос о том, как долго киты используют недавно открытую стратегию, является ключом к пониманию ряда поведенческих и даже эволюционных вопросов. Морские биологи предполагали, что восстановить эти данные невозможно, но, используя средневековые рукописи, мы сожем ответить на некоторые из их вопросов. Мы обнаружили, что фантастические рассказы об этом морском чудовище были относительно недавними, датируемыми XVII-XVIII веками, и среди ученых было много предположений о том, могли ли эти рассказы быть спровоцированы оптическими явлениями, миражами или подводными вулканами. На самом деле описания средневековых текстов, которые казались такими невероятными, — это просто поведение китов, которое наблюдали средневековые люди», — говорит соавтор исследования Эрин Себо из Университета Флиндерса.

Историк: сифилис был в Старом Свете задолго до освоения Америки

В средневековой рукописи нашли нацарапанные женской рукой каракули и рисунки