Исследование: птицы-лирохвосты сочиняют новые песни, «сводя семплы»

Shutterstock
Ученые определили, откуда берут вдохновение пернатые музыканты.

Новое исследование, проведенное учеными из Университета Западного Сиднея (Австралия), показало, что самцы лирохвоста Альберта сами «сочиняют» длинные сложные песни, используя звуки окружающей среды. Эти птицы хорошо владеют звукоподрожанием, они запоминают и воспроизводят понравившиеся звуки, чаще всего из пения птиц других видов, а затем собирают из них свои брачные песни.

Профессиональные музыканты часто делают похожее: записывают отдельные инструменты, голоса, звуки — семплы, а затем сводят эти дорожки в одну композицию. Однако в мире лирохвостов также процветает плагиат: если один самец придумывает новую песню, остальные спешат повторить ее, правда, с некоторыми авторскими вариациями.

Научная статья опубликована в Proceedings of the Royal Society B: Biological Sciences, кратко о ней рассказывает Phys.org.

«В ходе нашего исследования мы установили, что каждая популяция имеет характерную последовательность песен», — сказала ведущий научный сотрудник из Университета Западного Сиднея Фиона Бэкхаус.

Среднее сходство между последовательностями разных самцов из одной и той же популяции составило 35,6%, но среднее сходство между последовательностями из разных популяций — всего 19,3%.

«Наше исследование предоставляет убедительные доказательства того, что самцы копируют последовательности у находящихся поблизости. Этот процесс подобен тому, как возникают географические различия в человеческих диалектах», — говорит Бэкхаус.

При этом лирохвосты, по-видимому, сочиняют свои песни, пытаясь увеличить драматизм: они соединяют свои «семплы» так, чтобы соседние отличались друг от друга настолько резко, насколько это возможно.

«Раньше лирохвосты и другие похожие птицы рассматривались как пассивные имитаторы — как записывающее устройство, просто воспроизводящее то, что они услышали. Новое исследование показывает, что лирохвосты на самом деле используют звукоподражание для "сочинения" длинных сложных песен. И все это для того, чтобы привлечь внимание слушательниц — самок», — сказала Бэкхаус.