Высоко на Эвересте из воды извлекли ДНК, чтобы определить биоразнообразие

Shutterstock
Ученые нашли там ДНК 16% всех отрядов растений и животных, живущих на Земле.

Относительно недавно ученые научились извлекать экологическую ДНК — микрофрагменты ДНК из почвы, воды и даже из воздуха. Группа ученых под руководством специалистов из Общества охраны дикой природы (WCS) и Аппалачского государственного университета (США) использовала экологическую ДНК для документирования биоразнообразия на Эвересте. Свои выводы авторы работы опубликовали в журнале iScience, об исследовании сообщает WCS.

Ученые собирали эДНК из проб воды в течение четырех недель в десяти прудах и ручьях на высоте от 4500 метров до 5500 метров. Участки включали альпийской зоны, которые существуют выше линии деревьев и содержат множество видов цветковых растений и кустарников, а также эоловую зону, которая выходит за пределы ареалов цветковых растений в самых верхних пределах биосферы. Всего из 20 литров воды идентифицировали организмы, принадлежащие к 187 таксономическим отрядам, что соответствует 16,3%, или одной шестой, от общего числа известных на генеалогическом древе биоразнообразия Земли отрядов.

Метод изучения экологической ДНК это следовые количества генетического материала, оставленного организмами в среде. Технология дает доступный, быстрый и комплексный подход для оценки биоразнообразия. Образцы собираются с помощью герметичного картриджа с фильтром, улавливающим генетический материал, который затем анализируется в лаборатории. эДНК используют для обнаружения редких и находящихся под угрозой исчезновения видов, от горбатых китов до мягкопанцирной черепахи Суинхо, одного из самых редких видов на планете.

Хотя исследование Эвереста было сосредоточено на уровне биологических отрядов, команда смогла выделить многие организмы на уровне рода или вида. Например, редкого тибетского улара (разновидность индейки). Авторы работы были удивлены, обнаружив такие виды, как домашняя собака и курица. Это свидетельствует о том, что влияние деятельности человека простирается столь далеко. Также была найдена ДНК сосен, которые растут далеко внизу — следы пыльцы, которую перенесло ветром.

Такие исследования будут проводить регулярно, чтобы понять, как меняется экосистема Эвереста из-за глобального потепления.

Доктор Трейси Сеймон из Программы зоологического здоровья WCS говорит: «Высокогорная эоловая среда, которая считалась в основном лишенной жизни, на самом деле обладает богатым биоразнообразием».

Доктор Антон Сеймон, один из руководителей полевого исследования, доцент-исследователь Аппалачского университета: «Столетие назад, когда британского альпиниста Джордж Мэллори спросили: "Зачем идти на Эверест?", он ответил: "Потому что он там". У нашей команды была несколько иная точка зрения: мы отправились на Эверест, потому что это информативно и может рассказать нам что-то о мире, в котором мы живем».