Новое исследование проливает свет на одомашнивание собак

Shutterstock
Когда-то собаки отделились от волков и стали жить с человеком, чтобы стать милыми пушистиками, которые сегодня наполняют наши дома и сердца радостью. Однако когда именно и как происходил этот процесс?

Древняя ДНК волков, хранившаяся в вечной мерзлоте в течение десятков тысяч лет, проливает некоторый свет на то, как дикие волки стали друзьями человека.

«Мы значительно увеличили количество секвенированных геномов древних волков, что позволило создать подробную карту предков этих животных, в том числе живших во время появления собак. Мы обнаружили, что собаки ведут свое происхождение как минимум от двух отдельных популяций волков», — пояснил генетик Андерс Бергстрем из Института Фрэнсиса Крика (Великобритания).

Научная статья вышла в Nature, о ней рассказывает ScienceAlert.

Все современные домашние собаки, от самых маленьких чихуахуа до самых могучих мастифов, принадлежат к одному и тому же виду, Canis familiaris. И все они произошли от волков. Однако, когда это произошло точно неизвестно и горячо обсуждается в научном сообществе.

Домашние собаки археологически точно определяются уже 14 000 лет назад. Так что процесс одомашнивания должен был произойти раньше. Принято считать, что он начался где-то между 40 000 и 20 000 лет назад.

Новое исследование основано на 72 геномах древних волков, 66 из которых были секвенированы недавно, специально для этой работы. Датировки начинаются с 100 000 лет назад, охватывая примерно 30 000 поколений волков в Европе, Сибири и Северной Америке.

Их сравнивали с 68 геномами современных волков, древних и современных собак и других псовых, например, койотов.

Геномы показали, что и древние, и современные собаки более тесно связаны с древними волками из Сибири, чем с теми, которые жили в Европе. Это предполагает, что одомашнивание могло начаться скорее на Востоке, а не на Западе.

Однако было и странное. Ранние собаки в Северо-Восточной Европе, Сибири и Америке получили 100% своей ДНК от азиатской популяции волков. Ранние собаки с Ближнего Востока, Африки и юга Европы имеют ДНК волков, связанных с современными популяциями этих животных из Юго-Западной Евразии.

Это может подтвердить предыдущие выводы о том, что собак приручали более одного раза в разных частях мира. Однако это также может означать, что собак сначала приручили на Востоке, а затем смешали с популяцией диких волков.

Неясно, какой из этих сценариев мог иметь место. Ни один из проанализированных геномов древних волков напрямую не совпадает ни с одним из прямых предков собак, а это означает, что точные популяции прародителей еще предстоит определить.