Гризли использовал волков для охоты, а потом украл всю добычу — видео

Shutterstock
Но у волков в Йеллоустоне есть проблемы и посерьезнее.

Медведь гризли охотился вместе со стаей волков только для того, чтобы украсть добычу, пишет Insider.

На кадрах, размещенных на странице заповедника в соцсети, видно, как медведь присоединился к стае волков, помог им поймать лося. Однако, как только волки получили добычу, медведь схватил ее и убежал.

Как пишут сотрудники заповедника, случаи кражи медведями добычи у волков не редки. Подобное поведение называется клептопаразитизмом. Волки пытаются защитить свою еду, но прогнать гризли им чаще всего не удается.

При этом совместная охота — это что-то совершенно необычное. Чаще всего эти виды игнорируют друг друга, хотя исторически они сосуществуют на большой территории в Северной Америке.

Однако у волков в Йеллоустоне есть проблемы посерьезнее. За последние месяцы здесь незаконно убили 20 особей — 17% всей популяции. Представитель парка сказал, что эти убийства являются «значительным препятствием для долгосрочной жизнеспособности вида и исследования волков».

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации