В Японии вывели первых свиней, чьи органы можно будет пересадить человеку

Shutterstock
Доноры выведены с помощью клонирования и генной модификации.

Первые поросята, органы которых теоретически могут использоваться как донорские, выведены в Японии. Об этом сообщает Университет Мэйдзи (Япония).

«Три поросенка родились 11 февраля и будут доставлены в медицинские учреждения Японии для доклинических исследований», — говорится в сообщении.

Свиньи, органы которых в перспективе надеются использовать для трансплантации, — это не особый вид, а генетически модифицированные клоны. Каждый из них производится с помощью переноса клеточного ядра.

Дело в том, что животное-донор должно соответствовать трудно достижимым параметрам, ведь его органы должны быть приняты иммунной системой человека.

Помимо корректировки 10 генов, связанных с иммунным отторжением, ученые, разработавшие прототип для клонирования, смогли «выключить» у этой модельной свиньи все гены, связанные с эндогенными ретровирусами — то есть, с древними вирусами, следы которых присутствуют в геноме всех животных.

В университете отмечают, что первые успехи в реализации технологии уже достигнуты. Так, обезьяна, которой пересадили свиную почку, прожила более двух лет.

Поясняется, что технология и материал для клонирования получены из США — там уже проводятся клинические испытания по трансплантации свиного сердца человеку. В Японии, где сейчас только 3% нуждающихся могут получить донорские органы, все работы по ксенотрансплантологии до сих пор ограничивались фундаментальными изысканиями. Поэтому появление первых свиней-потенциальных доноров — это новое и долгожданное научное направление. Проект реализуют предприятие Pol Med Tech, работающее под эгидой Университета Мэйдзи, и американская биотехнологическая компания eGenesis.