Найден препарат, который может «законсервировать» донорские органы

Shutterstock
Сейчас их помещают в холодильник.

Побочный эффект давно известного, но не используемого в медицине обезболивающего SNC80 может быть использован для сохранения донорских органов или облегчения последствий серьезных травм. Об открытии сообщает журнал eLife.

«Быстрое и обратимое замедление метаболических и других физиологических процессов может улучшить выживаемость клеток и органов для трансплантации. В настоящее время это достигается путем снижения температуры. Однако длительное использование [холодильника] может привести к повреждению целостности трансплантата», — пишут авторы статьи — американские ученые.

Они взялись за разработку другого способа сохранять ткани органов. Для этого начали поиски препарата, который бы мог имитировать состояние как при сильном охлаждении органа, или спячке животного. Процесс должен был запускаться быстро и быть обратимым настолько, чтобы основные функции тканей возвращались к контрольным уровням в течение 24 часов.

Проанализировав прошлые исследования, отобрали препараты с непредвиденным побочным эффектом в виде понижения температуры тела, что позволяло предположить значительное влияние на обмен веществ в организме. Из этих веществ был выбран SNC80, разработанный как обезболивающее, не вызывающее привыкания в отличие от опиоидных препаратов. Именно это лекарство не только вызывало гипотермию, но и, как показали предыдущие исследования на мышах, не вело к ишемии спинного мозга.

Испытания на эмбрионах и головастиках лягушки, а также на свиньях показали, что SNC80 и его более новый аналог WB3 действительно могут замедлить физиологические процессы.

«[Результат] позволяет предположить: этот подход может подойти для сохранения различных клеток, тканей и органов. Мы экспериментально подтвердили, что этот биостатический агент может замедлять метаболизм в целом комплексе живых органов. Это позволяет допускать возможность его интеграции в коммерческие устройства, задача которых — продлить жизнеспособность человеческих органов для хирургической трансплантации», — поясняют исследователи.

При этом они указывают на еще одно возможное применение препарата. Как уже говорилось, SNC80 разрабатывали как обезболивающее. Но, судя по данному исследованию, препарат можно использовать для сохранения тканей при серьезных травмах — когда нет возможности оказать помощь сразу же.

Однако требуется разработать методы доставки препарата в нужные системы организма, более подробно изучить его действия и последствия для организма.

«Прежде чем рассматривать более широкое применение SNC80 или любого из его аналогов при травме или инфекции, крайне важно учитывать влияние этого препарата не только на сердце, но и на другие системы органов. В частности, наши данные предполагают, что SNC80 может значительно поглощаться мозгом, что потенциально влияет на ткани центральной нервной системы. Будущая работа должна охарактеризовать когнитивное восстановление у организмов, получивших дозу препарата для биостаза», — объяснили ученые.