Исследование: сложная жизнь зародилась на Земле гораздо раньше, чем считалось

Древнейшие микроокаменелости на Земле
Древнейшие микроокаменелости на Земле
University College London
Новое открытие дает ключ к пониманию развития жизни и на других планетах.

Недавнее исследование, проведенное учеными Лондонского университета, выявило внутри куска породы размером с кулак свидетельства разнообразной микробной жизни. Камень был найден в Квебеке (Канада), его возраст составляет от 3,75 до 4,28 миллиардов лет. Научная статья опубликована в журнале Science Advances, кратко о результатах сообщили в университете.

Еще в 2017 году ученые предположили, что крошечные нити, выступы и трубки в породе были оставлены древними бактериями. Но не все в научном сообществе были убеждены, что эти структуры действительно являются достаточными доказательствами, чтобы отодвинуть дату появления первых признаков жизни на Земле.

Однако в результате дальнейшего анализа камня ученые обнаружили еще более крупную и сложную структуру. Она похожа на стебель с параллельными «ветвями» почти в сантиметр. Также там найдены сотни неровных кругов рядом с цилиндрами и линиями. Исследователи доказывают, что «древовидный» ствол, скорее всего, имеет биологическое происхождение, поскольку никакая подобная ему структура не может быть создана только в результате химических реакций.

Кроме того, в породе найдены минерализованные химические вещества, которые могли быть побочными продуктами обмена веществ в живой клетке. Химические вещества похожи на те, что образуются при извлечении бактериями энергии с участием железа и серы. В камне есть даже намеки на примитивный фотосинтез.

Фото: University College London
Формация Нуввуагиттук, Квебек, Канада

«Это означает, что жизнь могла начаться всего через 300 миллионов лет после образования Земли. С геологической точки зрения это быстро — около одного оборота Солнца вокруг центра галактики», — говорит ведущий автор исследования, геохимик Доминик Папино из Калифорнийского университета.

Изучаемый кусок породы найден в геологическом районе Нуввуагиттук в Квебеке, который когда-то был частью морского дна. Там содержатся одни из самых старых осадочных пород Земли.

До этого открытия самые ранние ископаемые свидетельства жизни, возраст которых составляет 3,46 миллиарда лет, были найдены в Западной Австралии. Однако и относительно их достоверности продолжаются научные споры.

Если жизнь на самом деле могла развиваться и эволюционировать в суровых условиях очень ранней Земли, то она может быть распространена в космосе.

«Это открытие означает, что жизни требуется всего несколько сотен миллионов лет, чтобы развиться до организованного уровня на изначально пригодной для жизни планете. Поэтому мы приходим к выводу, что микробные экосистемы могут существовать на поверхностях других планет, где жидкая вода взаимодействовала с вулканическими породами, и что внеземная жизнь может быть более распространенной, чем считалось ранее», — заявляют авторы статьи.