В средневековой рукописи нашли нацарапанные женской рукой каракули и рисунки

ARCHIOX/Bodleian Libraries/University of Leicester
Подобные отметки найдены в старинном фолианте впервые.

Исследователи обнаружили таинственные каракули и рисунки, которые были нацарапаны в средневековой рукописи более 1200 лет назад. Пометки, сделанные без чернил, сухим пером, были найдены на страницах раннесредневековой книги, хранящейся в библиотеке Оксфордского университета в Англии.

Исследователи считают, что царапины — пометки, которыми отмечали важные или интересные места в книге. Фолиант — «Деяния апостолов» на латинском языке, книга создана в южной Англии между 700 и 750 годами нашей эры. Тогда лишь немногие люди могли читать и писать. Многие из каракулей содержат староанглийское женское имя Эдбург. Именно так, по мнению исследователей, звали женщину, которая оставила пометки, сообщили в Университете Лестера (Великобритания).

«Мы идентифицировали пять надписей имени Эдбург, написанных полностью. Еще 10 раз встречаются сокращенные варианты, в том числе E, EAD и EADB», — прокомментировала Live Science Джессика Ходжкинсон, автор открытия.

Фото: ARCHIOX/Bodleian Libraries/University of Leicester

Кроме имени встречаются еще нацарапанные рисунки, смысл которых не ясен. Например, изображение человека, протягивающего руки другому человеку, который поднимает свою руку, как бы останавливая их. Есть также пока не расшифрованная фраза, сделанная, по всей вероятности, на староанглийском разговорном языке. В конце фолианта есть рукописная молитва, написанная чернилами от лица женщины, что доказывает, что книга принадлежала именно женщине. Отметки без чернил были обнаружены и в других раннесредневековых рукописях, но они часто представляют собой простой крест, отмечающий строки.

Исследователи обнаружили скрытые слова и рисунки на редком манускрипте, используя метод фотометрической стереозаписи, который исследует бумагу при различных условиях освещения для создания 3D-модели его поверхности. Этот метод может выявить мелкие отметины размером с одну пятую ширины человеческого волоса.

Пока ученые ломают голову, кто эта Эдбург. Основная кандидатка: настоятельница женского монастыря в середине VIII века, но есть по крайней мере восемь других претенденток.

Историки прочли зашифрованное письмо императора Карла V

Опубликован документ, описывающий суд инквизиции над рабом-мусульманином на Мальте