Жизненная необходимость окситоцина для любви и верности ставится под сомнение

Луговая полевка
Луговая полевка
Shutterstock
Искусственно созданные полевки-мутанты подбросили ученым новые вопросы.

Более 40 лет фармакологических и поведенческих исследований показали, что передача окситоцина является необходимой для развития социального поведения у луговых полевок, людей и других видов. Однако новое генетическое исследование, опубликованное в журнале Neuron, доказывает, что полевки формируют прочную привязанность к партнерам, обеспечивают родительскую заботу и без рецептора окситоцина. О результатах исследования сообщили в Калифорнийском университете Сан-Франциско (США).

Луговые полевки — один из немногих моногамных видов млекопитающих. После спаривания они образуют партнерские отношения на всю жизнь. Предыдущие исследования, когда у мышей медикаментозно блокировали окситоцин, показали, что такие полевки не могли образовывать пары.

В новой работе ученые использовали генную инженерию для создания луговых полевок, у которых в принципе отсутствуют функциональные рецепторы окситоцина. К удивлению исследователей, полевки-мутанты образовывали пары так же легко, как и обычные.

Кроме того, окситоцин жизненно необходим для родов, кормления молоком и заботы о детенышах. Обнаружилось, что мыши-мутанты справлялись и со всем этим без окситоцина. Правда, молока у самок и выделялось меньше, чем обычно, так что не все их детеныши выжили.

Авторы говорят, что ключевое различие между генетическими и фармакологическими исследованиями — точность. Лекарства могут связываться с разными рецепторами, и точно не понятно, какой именно механизм вызвал наблюдаемый эффект. Еще одно отличие этого исследования от предыдущих: раньше блокировали уже работающий у животного механизм, а сейчас добавили мутацию эмбрионам. Возможно, природа нашла какие-то компенсаторные пути во время развития организма.

«Последние 10 лет люди надеялись на возможность использовать окситоцин в качестве мощного средства для помощи людям с социально-когнитивными нарушениями, от аутизма до шизофрении. Это исследование показывает, что, вероятно, не существует волшебной палочки для чего-то столь сложного и тонкого, как социальное поведение», — говорит нейробиолог Девананд Маноли, один из авторов исследования.

Исследование: гормон объятий окситоцин стимулирует развитие нейронных связей у взрослых

Тестостерон способствует не только агрессии, но и «обнимашкам» — показало исследование

Из свирепых львов сделали добрых с помощью «гормона любви»