Вирусологи рассказали, что еще и каким образом люди могут подцепить от летучих мышей

Shutterstock
А еще почему мы сами в этом виноваты. Не расплачивается ли человек за собственное обращение с природой?

В новом исследовании, на днях вышедшем в Nature, ученые из Университета Нового Южного Уэльса (Австралия) доказывают связь между сокращением естественной среды обитания летучих мышей, в данном случае лесов, и распространением передаваемого ими опасного вируса. Уничтожение природных ландшафтов, в которых привыкли жить рукокрылые, заставляет животных перебираться ближе к человеческому жилью, рассказывает об исследовании ScienceAlert.

Авторы работы собрали данные за 25 лет о распространении в Австралии переносимого летучими мышами вируса Хендра. Такие вирусы называются зоонозными — они передались от животных к человеку. Среди самых известных в этом списке: ВИЧ, Эбола, бешенство, чума, с недавних пор — SARS-CoV-2.

С 1996 до 2018 года на континенте была уничтожена почти треть естественной среды обитания фруктовых летучих мышей. В результате животные все чаще селятся ближе к человеку — таких колоний стало втрое больше. С 2006 года частота и площадь распространения вируса Хендра в Австралии сильно увеличились.

Примечательно, что зараженных людей было больше зимой (в Австралии в это время года очень жарко и сухо), когда летучие мыши в поисках пищи гораздо чаще стремятся в города и села. Летом же, когда у животных становится меньше проблем с едой, немалая их часть возвращается в леса. Кроме того, сами рукокрылые зимой, в сложных условиях, больше болеют.

Отмечается, что леса исчезают не только в результате вырубки, но и после засух, которые из-за глобального потепления случаются все чаще. Ученые призывают как можно скорее перестать так бездумно эксплуатировать природные ресурсы и нагревать планету. В противном случае, эпидемии, похожие на ту, что прокатилась по миру недавно, будут повторяться все чаще.

В диких животных, которых в Китае ценят как деликатес, обнаружено множество опасных вирусов

Ученые: неизвестные бактерии из тающих ледников могут представлять опасность