Названы регионы России, где в XXI веке сильнее всего изменится климат

Останутся ли зимы снежными, а лето — теплым?
Средняя температура на Урале и Северо-Западе России повысится на 3-3,5 градусов. Зимы в Сибири станут более снежными, а лето на юге более засушливым, прогнозируют эксперты. Об этом сообщает «Российская газета».
 
Об изменениях климата сообщается в докладе Росгидромета. Ученые сделали прогнозы на основе климатических моделей, выделив «умеренный» и «агрессивный» сценарии. Наиболее заметные изменения средней летней температуры спрогнозированы в Северо-Западном и Уральском округах. Также озвучено, что к 2050 году на арктическом побережье средняя температура поднимется на три градуса, а к концу века — на 3,5-4,5 градуса. Зимнее потепление в этих регионах окажется еще более значительным.
 
Также изменится ситуация с осадками: зимой на всей территории России их будет больше, причем в Сибири — в полтора раза. Летом осадки в целом станут обильнее, хотя в южных регионах возможно их уменьшение на четверть к 2100 году.
 
Ранее сообщалось, что жара на Земле стала все чаще превышать пределы человеческой выживаемости.
На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации