Исследование: люди изменили крупнейшие реки мира с беспрецедентной скоростью

NASA Landsat/United States Geologic Survey; Figure: Evan Dethier
За последние 40 лет деятельность человека вызвала опасные изменения в характере речных наносов.

На жизнь рек существенно влияет то, сколько наносов они оставляют и где последние откладываются. Речные отложения, в основном песок, ил и глина, играют важную экологическую роль, поскольку обеспечивают среду обитания для множества организмов. Они также важны для человека, пополняя питательными веществами пойменные сельскохозяйственные почвы и сдерживая повышение уровня моря за счет переноса песка в дельты и на береговые линии.

Однако эти функции находятся под угрозой: согласно новому исследованию, опубликованному в журнале Science, за последние 40 лет деятельность людей вызвала беспрецедентные изменения в движении речных наносов, сообщает Рhys.org.

Фото: NASA Landsat/United States Geologic Survey; Figure: Evan Dethier

Используя спутниковые снимки NASA и цифровые архивы гидрологических данных, исследователи из Дартмутского университета (США) изучили изменения, которые произошли с 1984 по 2020 годы, с 414 крупнейшими реками мира.

«В северном полушарии за последние 40 лет наблюдалось значительное сокращение речных наносов, в то время как в южном за тот же период — сильное увеличение. Люди смогли изменить крупнейшие реки мира с беспрецедентной скоростью. Количество наносов, которые несут реки, обычно определяется естественными процессами, такими как количество осадков, наличие оползней или растительности. Мы обнаружили, что деятельность человека подавляет эти естественные процессы и даже перевешивает последствия изменения климата», — говорит ведущий автор Эван Детьер.

Полученные данные показывают, что массовое строительство плотин в XX веке в Евразии и Северной Америке уменьшило глобальное поступление речных наносов в океаны на 49%. После установки плотины движение наносов, включая питательные вещества в них, прекращается.

«В странах, которые находятся на уровне моря или ниже него, в районах дельт, наносы рек могли бы остановить повышение уровня моря в результате изменения климата», — объясняет один из авторов работы Фрэнсис Магиллиган.

При этом в Южной Америке, Африке и Океании объем речных наносов увеличился на 36% из-за серьезных изменений в землепользовании, которые по большей части связаны с обезлесением. Например, речь идет о лесозаготовках в Малайзии, добыче золота в Южной Америке и странах Африки к югу от Сахары, добыче песка в Бангладеш и Индии, плантациях пальм на большей части Океании.

«Реки — довольно чувствительные индикаторы того, что мы делаем с поверхностью Земли — они вроде термометра для последствий землепользования. Хорошо известно, что в США, например, существует кризис потери почвы, во многом в этом виноваты огромные плотины», — говорит соавтор работы Карл Реншоу.