Новое исследование показывает, почему и когда пустыня Сахара была зеленой

Shutterstock
Это поможет лучше понять эволюцию человека.

Динамика влажных периодов в Северной Африке за последние 800 000 лет, описывается в исследовании ученых Бристольского университета (Великобритания), вышедшем в Nature Communications. Оно объясняет, почему пустыня Сахара периодически становилась зеленой.

Эти влажные периоды Северной Африки сыграли решающую роль в создании растительных коридоров из Африки, что позволило расселяться различным видам, включая ранних людей, по всему миру.

Фото: Jani Närhi / University of Helsinki

Считается, что так называемое «озеленение» было вызвано изменениями в орбитальном положении Земли, в частности, прецессией. Прецессия — явление, при котором ось вращения меняет свое направление в пространстве. Применительно к нашей планете, это влияет на контрасты климата в течение цикла в 21 000 лет. Изменения прецессии определяют количество солнечной энергии, получаемой Землей в разные времена года, что, в свою очередь, контролирует силу африканского муссона и распространение растительности по этому обширному региону.

Результаты подтверждают, что влажные периоды в Сахаре случались каждую 21 000 лет и определяются изменениями прецессии орбиты Земли. Они вызывали более теплое лето в Северном полушарии, что увеличивало силу западноафриканской муссонной системы и количество осадков в Сахаре. Но Сахара не становилась зеленой во время ледниковых периодов, когда существовали большие ледяные щиты. Огромные ледяные щиты охлаждали атмосферу и подавляли африканске муссоны.

Один из авторов исследования Миикка Таллаваара, доцент кафедры окружающей среды гомининов в Хельсинкском университете: «Наша способность моделировать влажные периоды Северной Африки является крупным достижением и означает, что мы теперь мы также можем лучше моделировать распространение человека и понимать эволюцию нашего рода».