«По расписанию» Земли скоро должен бы наступить ледниковый период, но его не будет

Shutterstock
Ученые УрФУ: из-за глобального потепления, вызванного деятельностью человека, очередной ледниковый период откладывается.

Из-за большого количества углекислого газа в атмосфере не будет очередного ледникового периода, который по подсчетам ученых, должен был наступить в не столь отдаленном будущем, сообщили в Уральском федеральном университете (Екатеринбург).

Межледниковья обычно длятся 12–15 тыс. лет, сменяясь ледниковыми периодами. Межледниковье, в котором мы живем сейчас, уже длится почти 12 тыс. лет. Оно должно было бы скоро завершиться и уступить место ледниковому периоду. Однако, как показали климатические модели, в ближайшие десятилетия температура воздуха не только не снизится, но и будет повышаться.

«Один из наших последних результатов работы — сверхдлительная древесно-кольцевая хронология. На основе годичных колец полуископаемых деревьев Ямала мы изучили летние температуры за последние 7638 лет. Выяснили, что нынешнее потепление — самое сильное. Для нас сейчас это не очень критично, но последствия будут ощутимы: пострадаем не мы, а наши дети и внуки», — поясняет ведущий сотрудник лаборатории естественнонаучных методов в гуманитарных исследованиях УрФУ Рашит Хантемиров.

Тенденции к похолоданию в ближайшие десятилетия не наблюдается. За последнее столетие не было ни одного экстремально холодного лета, зато было 27 экстремально теплых лет. При этом за последние 40 лет каждый второй год был экстремально теплым. Ученые уверены: антропогенные факторы не только пополнили список основных сил, влияющих на изменение климата, но и стали в большей мере определяющими, чем естественные причины.

Годичные кольца деревьев являются одним из лучших источников данных о температуре воздуха в прошлом. Дендрохронология с абсолютной точностью определяет год формирования каждого кольца. Изучаются не только годичные кольца, но и каждая клетка в кольце — так можно отследить изменение температуры, например, в течение одного лета. Самые чувствительные к изменениям температуры деревья растут в приполярных районах и высокогорьях. Там сохранились остатки деревьев, которые жили тысячелетия назад.

Вирусологи рассказали, что еще и каким образом люди могут подцепить от летучих мышей

Объемы выбросов углекислого газа в этом году выросли во всем мире, но снизились в Китае