Новое исследование впервые показало, как меняется морское дно в Арктике

Автономный подводный аппарат после успешного завершения миссии по картированию морского дна в Северном Ледовитом океане
Автономный подводный аппарат после успешного завершения миссии по картированию морского дна в Северном Ледовитом океане
Charlie Paull © 2016 MBARI
Таяние подводной вечной мерзлоты сильно влияет на арктический шельф.

Ученые из Научно-исследовательского института аквариума залива Монтерей (Калифорния, США) просканировали дно шельфа моря Бофорта, омывающего Канаду и Аляску. Работа показала, как таяние вечной мерзлоты под водой у берега Северного Ледовитого океана воздействует на морское дно. Научная статья опубликована в Proceedings of the National Academy of Sciences, кратко ее излагает EurekAlert!.

Многочисленные исследования давно показывают, что таяние наземной вечной мерзлоты создает нестабильность почвы. А это, в свою очередь, плохо влияет на арктическую инфраструктуру: автодороги, железнодорожные пути, здания и аэропорты. Ожидается, что последствия и затраты на ремонт будут расти.

Используя передовые технологии подводного картирования, ученые обнаружили, что резкие изменения в результате таяния вечной мерзлоты происходят и на морском дне. В части районов образовались глубокие воронки. Некоторые — размером больше, чем городской квартал. Также со дна моря поднялись покрытые льдом холмы — бугры пучения.

Фото: Eve Lundsten © 2022 MBARI
Массивная воронка, образовавшаяся на морском дне всего за девять лет

«Мы знаем, что в наземном арктическом ландшафте происходят большие изменения, но впервые воочию смогли увидеть, что меняется и шельф», — сказал геолог Чарли Полл, один из ведущих авторов исследования.

Деградация наземной вечной мерзлоты Арктики частично объясняется повышением среднегодовой температуры из-за изменения климата в результате деятельности человека. Изменения, задокументированные исследовательской группой на морском дне, происходят из-за гораздо более старых и медленных климатических сдвигов со времени последнего ледникового периода. Процессы, по-видимому, шли на протяжении тысячелетий.

«Для этого региона не так много долгосрочных данных о температуре морского дна, но цифры, которые у нас есть, не показывают тенденции к потеплению. Изменения рельефа морского дна вызваны теплом, переносимым медленно движущимися подземными водами», — пояснил Полл.

Море Бофорта только недавно стало доступно для ученых, поскольку изменение климата привело к отступлению морского льда. В данном исследовании использовали автономные подводные аппараты и корабельный гидролокатор для картографирования морского дна с разрешением в 1 м2.

Полл и его команда исследователей вернутся в Арктику этим летом на борту корейского ледокола. Они будут составлять карту морского дна с еще большей детализацией, а также брать пробы грунта.

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации