Исследование раскрыло давнюю загадку ледникового периода в Европе

Shutterstock
Почему 100 000 лет назад ледяные щиты наросли на поверхности нашей планеты так быстро?

Новое исследование, проведенное учеными из Университета Аризоны (США), возможно, разрешило две загадки, которые долгое время озадачивали экспертов по палеоклимату: откуда взялись ледяные щиты, возникшие в последний ледниковый период более 100 000 лет назад, и как они могли расти так быстро. Научная статья опубликована в Nature Geoscience, о ней рассказывает Рhys.org.

Понять, что движет ледниковыми циклами Земли — задача не из легких. Около 100 000 лет назад, когда мамонты бродили по Земле, климат Северного полушария резко стал очень холодным. Это привело к образованию массивных ледяных щитов. Ледники росли в течение примерно 10 000 лет, большие ледяные щиты покрыли большую часть сегодняшних Канады, Сибири и северной Европы.

Общепризнано, что периодическое колебание орбиты Земли вокруг Солнца вызвало похолодание в Северном полушарии, что привело к началу широкомасштабного оледенения. Однако ученые изо всех сил пытались объяснить обширные ледяные щиты, покрывавшие большую часть Скандинавии и Северной Европы, где температура всегда намного мягче. В отличие от холодного Канадского арктического архипелага, где легко образуется лед, Скандинавия должна была оставаться в значительной степени свободной ото льда из-за Североатлантического течения, которое приносит теплую воду.

«Проблема в том, что мы не знаем, откуда взялись ледяные щиты в Скандинавии и что заставило их расшириться за такой короткий промежуток времени», — сказал ведущий автор исследования Маркус Лофверстром, доцент геолого-геофизических наук.

Чтобы найти ответы, Лофверстром с коллегами разработали чрезвычайно сложную компьютерную модель Земли, которая позволила реалистично воссоздать условия, существовавшие в начале последнего ледникового периода. Исследователи поняоли, что океанские проливы в Канадском арктическом архипелаге — критически важная опора, контролирующая климат Северной Атлантики и в конечном итоге определяющая, могут ли ледяные щиты расти в Скандинавии.

Моделирование показало, что до тех пор, пока океанские проливы в Канадском арктическом архипелаге остаются свободными ото льда, орбитальное положение Земли охлаждает Северное полушарие в достаточной степени, чтобы позволить ледяным щитам накапливаться в Северной Канаде и Сибири, но не в Скандинавии.

Во втором эксперименте исследователи смоделировали ранее не изученный сценарий, в котором морские ледяные щиты препятствовали движению воды в Канадском арктическом архипелаге. В этом эксперименте сравнительно пресная вода Арктики и северной части Тихого океана, обычно проходящая через Канадский арктический архипелаг, была отведена к востоку от Гренландии, где обычно формируются глубоководные массы. Это отклонение привело к опреснению и ослаблению глубокой циркуляции в Северной Атлантике, расширению морского льда и более холодным условиям в Скандинавии.

«Используя как моделирование климата, так и анализ морских отложений, мы показываем, что лед, формирующийся в северной части Канады, может блокировать проходы и отвлекать водные потоки из Арктики в Северную Атлантику, — сказал Лофверстром. — Это, в свою очередь, приводит к ослаблению циркуляции океана и холоду у берегов Скандинавии».