С марсохода Perseverance пришли новые данные, которые преподнесли несколько сюрпризов

Следы забора проб в марсианских породах, оставленные Perseverance
Следы забора проб в марсианских породах, оставленные Perseverance
NASA/JPL-Caltech
«Настойчивость» извлекает каменные ключи к геологической и водной истории Марса.

Сейчас Perseverance работает в кратере Езеро, который очень напоминает озеро с дельтой реки. Здесь ищут следы существования на Марсе в прошлом жидкой воды и жизни. В Science и Science Advances 25 августа вышло сразу несколько научных статей, посвященных новым открытиям марсохода. О них рассказали в Калифорнийском университете в Беркли (США).

Породы, собранные со дна кратера Езеро должны показать, когда и как образовалась «дельта» и само «озеро». Важнейший вопрос, который волновал ученых: породы имеют осадочное или магматическое происхождение? Осадочные породы образуются на дне жидких водоемов разного размера, магматические — в результате геологической активности планеты. И то, и другое имело бы большую ценность для понимания прошлого Марса,так как геологическая активность Красной планеты сейчас минимальна, а вода существует там только в виде льда.

Результаты анализа от Perseverance дали замечательное открытие: породы магматические, но на них есть следы видоизменения с помощью воды. Плюс еще и в том, что магматические породы довольно легко и удобно датировать.

«Тот факт, что у нас есть доказательства водного изменения магматических пород — это крайне ценно для понимания условий окружающей среды, которые потенциально могли поддерживать жизнь в какие-то эпохи после того, как эти породы были сформированы», — сказал геохимик, профессор Дэвид Шустер из Калифорнийского университета в Беркли.

«Это ответит на некоторые важные вопросы: когда климат Марса способствовал возникновению озер и рек на поверхности планеты? И когда он изменился, создав очень холодные и сухие условия, которые мы наблюдаем сегодня?», — пояснил геохимик Кеннет Фарли из Калифорнийского технологического института (США).

Кроме того, в одном месте породы выглядят странно: так, будто они остывали очень-очень медленно — там в какой-то момент истории Марса либо находилось обширное озеро лавы, либо породы медленно поднимались на поверхность после остывания под землей. Кристаллическая структура мало чем отличается от гранита пустыни Сьерра-Невада, но она иного состава и гораздо более мелкозернистая. Там нашли миллиметровые зерна оливина, сросшиеся с пироксеном, которые могли образоваться только при медленном охлаждении. Крупнозернистый оливин похож на тот, который можно увидеть в некоторых метеоритах, которые, как считается, возникли на Марсе и упали на Землю.

В другой точке отбора проб структура образца рассказывает о том, что магма остыла быстро — она вырвалась на свободу довольно резко. Породы образовались, скорее всего, в результате более позднего извержения вулкана.

Однако точно датировать эти образцы и изучить их более подробно можно будет только на Земле. Пробы, как планируется, прибудут на Землю в 2033 году.