Мощное извержение вулкана в Тихом океане вызвало цунами и отозвалось даже в Москве: видео

Взрывная волна вызвала цунами, которое докатилось до Курил.

Извержение вулкана Хунга-Тонга-Хунга-Хаапай, который находится в Королевстве Тонга в южной части Тихого океана, произошло в субботу, 15 января. Вулкан извергался в течение восьми минут.

Национальное управление океанических и атмосферных исследований (NOAA) США сообщает, что извержение вулкана имело радиус 260 км. Вулкан выбросил пепел, пар и газ на высоту 20 км. По данным NOAA, извержение было в семь раз мощнее предыдущего в декабре прошлого года.

Специалист по вулканологии в Университете Окленда профессор Шейн Кронин назвал извержение одним из мощнейших за последние 30 лет.

«Самое примечательное — это насколько быстро и бурно оно распространилось. Нынешнее извержение оказалось куда более крупным, стремительно развивающимся, с гораздо большим количеством выброшенного пепла. Я ожидаю, что на Тонга осядет слой пепла толщиной несколько сантиметров», — сказал Кронин.

Раскаты извержения были слышны даже на Фиджи, более чем в 800 км от вулкана. Ударные волны, вызванные извержением, распространились по южной части Тихого океана. Почти сразу на столицу Тонга Нукуалофа обрушилось цунами. С государством прервалась связь, город оказался покрыт слоем вулканического пепла, есть разрушения. Однако данных о пострадавших людях пока нет, пишет «Коммерсантъ». Если в ближайшее время пыль не осядет, Новая Зеландия отправит на Тонга спасательную операцию для облета островов. Также оказать королевству помощь предложили в ООН.

Жительница Нукуалофы Мере Тауфа успела рассказать, что была в своем доме, готовила ужин, когда вода хлынула в ее дом.

«Это было колоссально: земля тряслась, наш дом трясло. Он шел волнами. Мой младший брат думал, что поблизости взрываются бомбы. Мы сразу поняли, что это цунами. Повсюду слышались крики: люди кричали, что нужно спасаться, чтобы все поднялись на возвышенность», — сказал Тауфа новостному сайту Stuff. Женщина рассказала, что вода заполнила их дом через несколько минут после начала извержения, и Тауфа видела, как рухнула стена соседнего дома.

Информагентства сообщают, что сразу после извержения столица Тонга стала в пробках — люди стремились уехать в горы.

Фото: NOAA

Опасность цунами была объявлена по всему тихоокеанскому побережью, включая Курилы. В японской префектуре Коти пострадало минимум десять судов, из них три судна затонули, одно унесло в море, а один рыбацкий баркас опрокинулся.

Как пишет сахалинский новостной портал Astv.ru, отголоски извержения достигли Шикотана. Местный центр цунами 16 января с 2 до 11 часов фиксировал волны от 130 до 60 см в селе Малокурильском. Специалисты осматривают береговую полосу и портовые сооружения на предмет возможных разрушений. При этом изначально на Курилах объявлялась угроза цунами высотой до 20 см. Сейчас предупреждение уже снято.

Примечательно, что через некоторое время после извержения датчики атмосферного давления умных домов во всей Евразии фиксировали резкие скачки. Об этом написал на Facebook житель Москвы Сергей Мартынов. Существует портал Narodmon, куда владельцы умных домов загружают показания со своих датчиков. Скачок атмосферного давления 15 января волной прокатился от Камчатки до Дублина, которого достиг к 22 часам по Москве.

«Казалось бы, где-то на другой стороне земного шарика что-то взорвалось, а мы тут это наблюдаем. Какой же маленький этот шарик все-таки», — заключил Сергей Мартынов.

Взглянул перед сном на графики умного дома... и увидел, что вечером был необычный всплеск атмосферного давления. Обычно...

Posted by Сергей Мартынов on Saturday, January 15, 2022

Вулкан Хунга-Хаапай до 2015 года был подводным. В январе 2015 года произошло одно из крупных извержений. Когда вся пыль, камни и пепел осели, между двумя существовавшими островами остался новообразованный остров с вершиной, достигающей 120 м в высоту. Вулканический остров был первым, сформировавшимся за 53 года, и первым, появившимся в современную спутниковую эру. Таким образом, ученые смогли детально изучить его рождение и эволюцию из космоса. С момента своего образования остров периодически извергался.

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации