Ученые выяснили, как глобальное потепление влияет на океанские течения

Shutterstock
Эта взаимосвязь, в свою очередь, еще сильнее может изменить климат на Земле.

Не обязательно жить на морском дне, чтобы ощущать на себе последствия изменения океанских течений: это глубинное движение воды влияет на все — от погодных условий до распределения количества рыбы и водорослей. Известно, что глобальное потепление отражается на океанских течениях, но пока точно не понятно, как именно работает эта взаимосвязь. Новое исследование пытается ответить на этот вопрос.

Ученые из Австралии изучили осадочные породы на 293 участках океанского дна. Таким образом, исследователи смогли собрать данные об океанских течениях за последние 66 миллионов лет. Это помогло геофизикам на большой выборке установить, как интенсивность течений связана с изменениями температуры.

Научная статья опубликована в журнале Geology, кратко о результатах исследования рассказывает ScienceAlert.

«Спутниковые данные, которые обычно используются для создания моделей океана, охватывают лишь несколько десятилетий, что приводит к плохому пониманию долгосрочной изменчивости. Это побудило нас изучить глубоководные геологические данные, чтобы расшифровать эти изменения», — говорит седиментолог (специалист по осадочным породам) Адриана Дуткевич из Сиднейского университета в Австралии.

Команда обнаружила, что последние 13 миллионов лет, с тех пор, как Земля постепенно охладилась, осадочные породы стали откладываться более интенсивно и равномерно, без перерывов. Это говорит о том, что скорость течений океана в целом замедлилась. До этого глубинная циркуляция океана была гораздо более интенсивной, а глобальные температуры были на 3–4 °C выше, чем сегодня.

«Перерыв в осадконакоплении указывает на сильные глубоководные течения, в то время как непрерывное накопление отложений — на более спокойные условия», — говорит геофизик Дитмар Мюллер из Сиднейского университета.

Чем больше известно о прошлом, тем лучше будут прогнозы того, как глобальное потепление изменит океаны в будущем. Уже в XX веке океан впитал огромное количество углерода и тепла. Теперь ясно, что в океанах будет больше движения водных масс, поскольку температура на Земле продолжает расти. Будущие исследования покажут, как это повлияет на баланс жизни и атмосферы.

«Перенесемся в наши дни: независимые исследования с использованием спутниковых данных показывают, что крупномасштабная циркуляция океана и океанские водовороты стали более интенсивными за последние два-три десятилетия глобального потепления, что подтверждает наши результаты», — говорит Мюллер.