Ученые впервые доказали, что видеоконференции утомляют сильнее обычных лекций

Shutterstock
А еще могут привести к депрессии, выгоранию и снижению умственных способностей.

Нейрофизиологи из Австрии впервые смогли научно доказать, что видеоконференции утомляют участников сильнее, чем встречи и лекции в обычном формате. Соответствующая статья вышла в журнале Scientific reports

Свое исследование ученые мотивировали тем, что работа и обучение в онлайн-формате стали повсеместными в период пандемии коронавируса, и даже после отмены локдаунов такие технологии активно используются. Мировой рынок видеоконференцсвязи в 2022 году уже оценивался в 25 млрд долларов США, а в 2032, по прогнозам, вырастет до 65 млрд. 

По данным австрийских ученых, результаты опросов, проводимых в разных странах в последнее время, подтверждают наличие усталости от видеоконференций (для этого даже ввели специальный термин — videoconference fatigue, VCF). Ее характеризуют как «соматическое и когнитивное истощение, вызванное интенсивным или неправильным использованием средств видеоконференцсвязи». 

В Австралии, например, по результатам клинических наблюдений даже предложили приравнять это состояние к диагнозу. Такая усталость сопровождается усилением депрессии и склонностью к выгоранию, а онлайн-общение меньше способствует рождению творческих идей, по сравнению с обычным общением. Но до австрийских исследователей никто не измерял, как изменяется активность мозга, частота сердечных сокращений и вариабельность сердечного ритма.

Эксперимент провели на базе Технологического университета Граца (Австрия). В нем участвовали 20 мужчин и 15 девушек 20-29 лет. В течение двух недель они прослушивали 50-минутные лекции в очном и онлайн-форматах.

После лекций участникам предложили простые проверочные задания, чтобы проверить их вовлеченность. Также они проходили несколько опросов, в том числе по уже известной схеме для оценки VCF, предназначенной для измерения зрительной, социальной, мотивационной и общей усталости. 

Судя по результатам, респонденты чувствовали себя более уставшими и сонными после онлайн-занятий, и при этом менее счастливыми и активными.

Кроме того, на участниках эксперимента были закреплены приборы для съемки ЭЭГ и ЭКГ. Им делали непрерывную электроэнцефалограмму, которая позволяла судить об активности мозга. 

В здоровом бодрствующем мозге поле возникает за счет ритмических колебаний в полосе частот от 5 Гц (иногда менее) до 25 Гц (при состояниях высокого возбуждения колебания даже возрастают до частот 200 Гц). Этот диапазон делят еще на несколько: Дельта (0–4 Гц), Тета (4–8 Гц), Альфа (8–13 Гц), Бета (13–30 Гц) и Гамма (30 Гц–200 Гц). Бета-диапазон связан с активной концентрацией и сосредоточенным вниманием, а Гамма — с выраженными состояниями возбуждения. Тета и Альфа обычно указывают на состояния, в которых мозг бодрствует, но не сфокусирован и не возбужден. Дельта — состояние сна или комы. Соответственно, когда сигнал переходит из Бета-диапазона в диапазон Тета, а тем более Альфа, можно делать вывод об усталости испытуемого и потере концентрации.

Результаты ЭЭГ показали, что в последние 15 минут из 50 были серьезные различия в сигнале Тета диапазона: при онлайн-обучении он был значительно мощнее. Измерения по разным областям мозга показали, что видеоконференции связаны с более высокими показателями общей и эмоциональной усталости. Ряд показателей удалось соотнести с чувствами усталости и сонливости.

Также выяснилось, что при онлайн-формате сильнее, чем при обычной лекции снижается скорость реакции студентов.

Датчики ЭКГ позволили замерять, в частности, частоту сердечных сокращений (ЧСС). Этот показатель связан с психологическим состоянием человека, может отражать возбуждение или усталость. Перед выполнением запланированной задачи сердечный ритм учащается, давление растет, повышается проводимость кожи — все это готовит организм к оптимальной работоспособности. Однако длительная физическая или умственная деятельность обычно приводит к деактивации этих процессов. Так произошло и в случае с онлайн-лекциями. Гипотеза о том, что видеосвязь сильнее утомляет подтверждается и иными показателями.

Австрийские ученые считают свое исследование отправной точкой для более глубокой научной работы.

— Авторы сообщений о VCF как на практике, так и в научных кругах предлагают ряд мер для снижения усталости и стресса. Однако эффективность этих мер еще не была научно обоснована. Скорее, в настоящее время эти предложения имеют статус гипотезы. Например, данные о взаимодействии человека и компьютера показали, что 10-минутные перерывы могут эффективно снизить утомляемость и стресс пользователя. Такие знания могут быть использованы в будущих исследованиях для разработки гипотез касательно ситуации с видеоконференциями, — отмечается в статье.

Исследование показало, как «удаленка» влияет на производительность труда