Исследование: количество самоубийств увеличивается во время полнолуния

Shutterstock
На протяжении веков люди подозревали, что полная луна на небе вызывает таинственные изменения в людях.

Недавно психиатры из Медицинской школы Университета Индианы (США) обнаружили, что во время полнолуния увеличивается количество самоубийств. Научная статья вышла в Discover Mental Health.

Авторы изучили данные о самоубийствах офиса коронера округа Мэрион в Индиане в 2012–2016 годах. Ученые обнаружили, что смертность от самоубийств значительно увеличилась в течение недели вокруг полнолуния, особенно среди людей старше 55 лет. Чаще всего самоубийства совершались с 15 до 16 часов, а среди месяцев лидировал сентябрь.

«За пациентами с высоким риском суицида следует более внимательно наблюдать в неделю полнолуния, ближе к вечеру и, возможно, в сентябре», — сказал руководитель исследования доктор Александр Никулеску.

В предыдущих исследованиях он и его коллеги определили, что в крови людей перед самоубийством повышается содержание некоторых биомаркеров. Ученые проверили результаты анализов крови самоубийц, приложенные к делам, и — обнаружили те же самые маркеры. Авторы работы предполагают, что выделение этих веществ связано с циркадными ритмами, особенно у людей, страдающих тревожностью, депрессией, посттравматическим стрессовым расстройством.

Причиной увеличения числа самоубийств может быть яркий свет от полной луны. Свет играет важную роль в циркадном ритме организма — естественном 24-часовым цикле, которому наши тела следуют, чтобы регулировать, когда мы спим и когда бодрствуем. 

Пик самоубийств с 15 до 16 часов может быть связан со стрессами в течение дня, а также с уменьшением освещенности, вызывая более низкую экспрессию генов циркадных часов и увеличение количества гормона стресса кортизола. А в сентябре у многих заканчиваются летние каникулы, что может вызвать стресс, а также начинается сезонное аффективное расстройство, поскольку в это время года световой день начинает уменьшаться. В особой зоне риска — наркоманы и алкоголики.

В будущем Никулеску надеется изучить, способствует ли воздействие экранов в ночное время повышению суицидальных наклонностей, особенно у молодых людей.

«У некоторых каждую ночь на ладони полная луна», — сказал ученый.